Что заставляет умных людей бежать из России? Почему утечка мозгов из страны набирает обороты и приоб

ретает уже необратимый характер?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Умным людям в этой стране просто становится нечем дышать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (134484)

Наставник (49283)
лавочка прикрыта....утекают теперь только совсем жидкие никому не нужные мозги...
Хранитель Истины (306753)
Вась, а ты щас с кем - с умными или глупыми?
Наставник (73438)
Да ради бога - считают что там лучше для их ж..пы - вперед и с песней!
Бежать уже некуда, если только в Канаду и это не утечка мозгов, а сохранение определенного образа жизни.
Мудрец (18951)
13:47 вчера
«Утечка мозгов» из России набирает обороты

С момента возвращения Путина на должность президента все больше людей стали уезжать из страны. «Утечка мозгов» происходит не только в сфере высоких технологий, уезжают юристы, финансисты и представители других специальностей.

Согласно официальной статистике, в 2014 году количество россиян, уезжающих жить за границу или покидающих страну на период дольше, чем 9 месяцев, достигло 53 235 человек, пишет Bloomberg. За последние 9 лет эмигрантов стало больше на 11%. Количество заявок на иммиграционные визы выросло в Германии, США и Израиле.

Массовая «утечка мозгов» заметна не только в сфере высоких технологий, которая привлекает наибольшее внимание. Согласно юристам и консультантам, уезжают также специалисты из юридической области. Значительный отток произошел в финансовом секторе, пострадавшем от американских и европейских санкций.

Эли Гервиц, юрист из Тель-Авива, который помогает россиянам получить израильское гражданство с конца 90-х годов, говорит, что его услуги стали намного больше востребованы после того, как Россия присоединила Крым в марте 2014 года, что привело к самому тяжелому со времен Холодной войны конфликту с Западом.

По словам Гервица, 90% из тех, кто планирует получить израильскую визу — это успешные, обеспеченные люди. Поток иммигрантов в Израиль вряд ли достигнет масштабов 90-х. Однако если судить по денежному капиталу, то уровень финансового притока значительно превышает уровень тех лет.

Согласно Министерству абсорбции Израиля, количество заявок на гражданство с начала 2000-х годов выросло в два раза и с последнего российского кризиса 2009 года выросло на 30%.

?Растет и количество политических мигрантов. По мнению политолога Александра Морозова, уехавшего жить в Германию, действия Кремля заставляют образованный класс выбирать: либо соглашаться работать под знаменем войны с Западом, либо уезжать.

В области высоких технологий также заметно давление властей, начиная с законов, позволяющих регулирующим органам блокировать доступ к сайтам и заканчивая вменением в вину финансовых преступлений в «Сколково». Согласно Максиму Киселеву, занимавшему руководящий пост в «Сколково», этот центр постепенно превращается в «инкубатор эмигрантов».
Это бежит 5 колонна, скатертью дорога.