Работа не по призванию портит людям добрую половину жизни. Вы при поступления в ВУЗЫ сами выбирали или мамки/папки за вас пытались жизнь прожить?

Лучше бы я медиком или журналистом была, чесслово. ((
Но вечно: не пустим в другой город, не пустим...

Эх.

Своих вот отпущу.
Дополнен 8 лет назад
при поступлении*
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Дома был жуткий скандал
У меня все родственники и семья связаны каким-то образом с авиацией..
И передо мной замаячила ужасная перспектива авиационного института(а так же возможность "удачно"выйти замуж))))
Но я уперлась и просила отдать меня в медицинский.
Мама плакала и упиралась,что я не потяну,при том,что лучшими предметами моими в школе были химия и биология,а по математике была притянутая за уши четверка.
Мы очень долго ссорились,пока я не сказала,что все равно поступлю и буду жить в общаге и вообще их признавать не буду.
Тогда они сделали умную вещь,решили дать мне пробно поступить,уверенные,что ничего из этого не выйдет.
Там все куплено!(с.)

И я поступила.На бюджет.Родители заткнулись и не трогали меня больше.Итого я закончила с 1 четверкой в дипломе(по математике 1 курс).
и я-счастлива!!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714851)
Привет! Сама выбирала. мне еще в 8-м классе сказали. что я уже взрослая и должна сама решать, что мне делать и куда идти. По маминому настоянию в только закончила курсы английского, за что ей большое человеческое спасибо
Верховный Наставник (104244)
Сама выбирала,но жизнь сложилась так,что по выбранной специальности мне пришлось недолго поработать.
Наставник (95613)
Обстоятельства выбирали за меня.

И хоть до этого я по специальности прямо не работала, но сейчас представилась такая прекрасная возможность стать IT-шнегом....
Верховный Наставник (165823)
То, что я бы выбрала, мне по некоторым объективным причинам было недоступно.
Поэтому выбирать в любом случае приходилось из оставшегося)
В моём случае это было просто ВО. Собственно я никогда не хотела кем-то стать
прювет)
Наставник (82040)
Это было мамкиным желанием. А я в то время слабо имела представление кем я хочу быть.
у меня нет вышки
закончила АЭК (алтайский эконом колледж)-бухгалтер/экономист-не моё вообще совсем...но так получилось,НИ РАБОТАЛА НИ ДНЯ ПО ПРОФЕССИИ
то чем я сейчас занимаюсь мне нравиться и для этого вышка вообще совсем не нужна
но на горизонте маячит возможность кардинально сменить сферу деятельности...и то что будет в будущем нравится мне больше...хотя...не знаю думаю))))
Хранитель Истины (306675)
Та же история...
Верховный Наставник (135341)
Ага...
Именно мама.
Она вбила мне в мозг, что бухгалтерия это вечный кусок хлеба.
И что?! Я бухгалтер аналитик ревизор с красным дипломом престижного вуза, до горя ненавидящая свою профессию.)))
Не, ну успехов на поприще я добилась, дабы маму не разочаровывать, но при первой возможности бросила это дело.
И, таки да! В другой город не пустила. Ну как-же?! ее домашняя девочка будет жить в общаге с тараканами... Эх...
Я своих отпущу. Даже в другую страну отпущу.
Наставник (58621)
А мне предоставили полную свободу выбора.. И уехала я за тридевять земель. Правда, выбирала как-то странно - зная, что никогда не буду работать по специальности, но так же зная - что легко потяну поступление ) Так и случилось - по специальности не работала ни дня.. Но та работа на которой пришлось работать в последствии мне очень нравилась
Да, по профессии тоже не работаю, хотя она и неплохая. Своих отпустила бы, но в Питере есть где развернутся, думаю найдут по душе.
Приветик!))
Верховный Наставник (170206)
как бы сама. но это был выбор без выбора. лучше бы я в техникум пошла там же. не было рядом вуза по экономической специальности или медсестрой (ух! как я колю уколы))). а вуз был обязателен в моей программе. в смысле в родительской программе. и еще им казалось, что педагог - это белые ручки.
и я так и не смогла изменить систему образования))))
кстати, в Москву меня тоже не пустили. а на психологов ближе не учили тогда). Ну как не пустили. Я получила задания по почте и решила, что невероятно тупа. Сложила рученьки. мама и обрадовалась.
А я ведь всё равно уехала. Не так далеко, но...

сейчас дочку отпустила даже не в другой город... ей нравится. но... без моего влияния не обошлось, точно. я же уверенно решила, что, как гуманитарий в нашей стране она не сможет достойно обеспечивать себя. а жить на шее у мужа... можно, конечно, но есть свои минусы.

и на подходе у меня вторая. они близки со старшей, но не так чтобы совсем-совсем. а мне хочется, чтобы они были поддержкой друг другу всю жизнь, подругами всю жизнь. Хочется, чтобы они жили рядом друг с другом, чтобы в выходные могли встречаться семьями. А то и в будни, можно было бы прибежать к сестре, на мужа пожаловаться, на детей, чай с ней попить, работу обсудить...

муж не хочет, чтобы младшая уезжала так же далеко. Но это из эгоистичных родительских целей. (Это же даже с внуками толком не увидишься).
Рожу ему еще ребенка. Только бы эти были вместе друг с другом.
Хранитель Истины (422618)
Меня мама в тхникум засунула...очень престижно было в торговле работать...А мне, дурочке 15-летгей было все равно,лишь бы не в 9 класс...15 лет мучилась в этом дерьме, наконец, хлопнув дверью ушла из торговли...В бюро занятости психолого очень хорошо мне все расписала и объяснила....Оказалось, что это мое призвание, только делать надо все по-другому....Вот так мы и стали делать....по-другому....Потом, съездив в Европу, увидели, что то, до чего мы с трудом доходили своим умом,там естественно....)))И теперь мне очень нравится моя профессия...Кроме денег она приносит моральное удовлетворение...много удовлетворения...)))))
меня мать не пустила туда , куда душа с детства рвалась . запихнули в музыкалку , испоганили мне детство , после школы не пустили туда , куда хотела и мне пришлось из дома замуж удрать .. а замужем муж и вовсе меня 7 лет дома чуть не взаперти продержал .. в общем , всю жизнь мне испортили .
Наставник (73047)
Я хотела в Тимирязевку...но маман работала на стройке и престижнее профессии, чем инженер- строитель представить не могла...Ну и чО...отучилась, поработать даже успела))) а потом все помнят, как с развалом Союза инженеры лестницы в подъездах мыли)))
Я вот тоже думала про детей...пусть делают, что хотят))) Ага, как же...Старший тут фортель выкинул "не хочу учиться, хочу трудиться" и усвистел толстым бюргерам гантельки подавать...За шкирбан, засранца и носом в учебники...Сначала вышка, а уж потом на все четыре стороны...