Почему гнев, злость, ненависть, презрение — считаются достойными осуждения? Разве негативные эмоции несвойственны человеку? Разве лучше, если планета будет населена вечно улыбающимися безэмоциональными «биороботами»?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (8010)
а кто сказал что злость и презрение достойны осуждения?
даже Христос впал в гнев когда в храме торговлю устроили
Презрение вообще считаю свойственно самому Богу..в его глазах очень многие люди- презренны в низости своей духовной
а вот ненависть - чисто человеческая эмоция - это обратная сторона любви..возненавидеть можно только того к кому питал глубочайшие чувства любви..
И собственно осуждать то надо не следствие а причину..не тех кто испытывает эти негативные эмоции ,а тех кто является их источником..тех людей кто их вызывает!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145576)
Ну во первых эти эмоции разрушают психику того кто эти эмоции испытывает.Потом энергия этих эмоций обычно возвращается к человеку их пославшему.Не обязательно быть биороботом.Увидел дурака...отойди.
Наставник (46489)
Без ненависти будет безусловно лучше.
Вместо зомби-убийц люди станут людьми.
Хранитель Истины (390777)
Почему это улыбающиеся вдруг стали безэмоциональными ?
Очень даже эмоциональные.
Улыбаешься - значит чувствуешь радость. Чувствуешь - значит не робот.

А злость и ненависть предали осуждению, что б не пускать в мир зла больше, чем он может выдержать. Осуждение - это сдерживающий фактор греха (странное слово для меня ) . Радость не толкнёт человека на убийство, а гнев и ненависть могут.