Мне тут товарищ Сталин! сказал, что венчаются счастливые люди. А вот меня терзают сомнения, если

эти люди счастливы, то зачем им венчаться. Ну, в цирк сходили бы или в зоопарк, можно в театр сходить, но это сложновато, конечно. Сексом бы занялись, в ресторан сходили...ну, мало ли хороших занятий в мире
Для чего венчание, какое счастье оно приносит?
Гражданский брак, это понятно, это юридическая гарантия. Решение двоих совместно строить быт, подкрепляется законными гарантиями.
А вот венчание для чего? Попы давно договорились с богом и гражданский брак не считается блудом, штамп в паспорте тоже богоугоден.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Советник (2779)
Если бы они ещё понимали то, что поп во время венчания говорит и чему напутствует, с кем сравнивает невесту, то немедленно выполнили бы все Ваши предложения, причем все сразу... :))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18643)
счастливые люди часов не наблюдают)
Вам, безбожникам-блудникам этого не понять. Вы живете только для услады своей греховной плоти, и понятия "вечное духовное единство" для вас пустой звук.
Гал.6:8 сеющий в плоть свою от
плоти пожнет тление, а сеющий в
дух от духа пожнет жизнь вечную.

Гроссмейстер (6607)
Анфиса Захаровна,оставьте уже понимание этого вопроса нам,оно Вам ,надо ...
Верховный Наставник (191141)
А кое кому нравится секас втроем..под присмотром.
Верховный Наставник (133383)
и что же это вас так сильно терзает то? не уж то и вас заставляют?
Мудрец (15316)
эт таинство.. плоть двоих становится единой... то же и при сексе, только в "искусственной" форме и многократно. а потом мы ахаем и Небу претензии предъявляем, почему сами все больные и дети с отклонениями.. канешн мы тут не причем..
ну, нравится некоторым, когда "Большой Брат" смотрит на них...
Верховный Наставник (177507)

Таинство Венчания в Церкви и государственная регистрация брака – в чем существенное различие и есть ли сходство?

Общим является то, что и христианское понимание брака, и понимание брака нашим обществом, рассматривает его как союз мужчины и женщины. Союз добровольный, союз, который заключается для создания семьи, для рождения и воспитания детей и для реализации общности между мужчиной и женщиной. Христианство идет дальше и видит в браке более глубокую перспективу и более глубокое измерение. Венчание в Православной Церкви является Таинством, то есть, местом особой встречи между Богом и человеком, неким импульсом, который дает начало новому вектору в жизни супругов. Соответственно, венчание должно определять их будущую жизнь. Если мы посмотрим на Священное Писание, то увидим, что мужчина и женщина – это два образа, два вида человеческого бытия. Они нуждаются в дополнении, в восполнении и в совместном возрастании, которое как раз и должно происходить в браке. Но апостол Павел говорит о том, что любовь между мужчиной и женщиной не должна ограничиваться просто телесным или душевным уровнем, но реализовываться на уровне духовном. Апостол Павел сравнивает брак между мужчиной и женщиной с браком между Христом и Его Церковью, тем самым показывая нам, что любовь имеет более глубокое, жертвенное измерение. Любовь Христа к Церкви – это не просто чувство, не просто сиюминутная эмоция, которая появляется и исчезает, но это конкретные дела. Именно поэтому любовь – не только чувство, но это и движение, акт воли. Любовь должна проявляться в конкретных повседневных делах супругов, которые и являются тем камнем, тем основанием, теми кирпичиками, из которых созидается их семья. Семья в христианстве нередко называется малой церковью, то есть тем обществом, где супруги реализуют в повседневности свою веру, свои ценности, пытаются жить так, как учит нас Евангелие. Если это брак верующих людей, то совершенно логично, что, заключаемый в такой перспективе понимания, брак должен заключаться именно в церкви, сопровождаясь особыми молитвословиями, которые составляют чинопоследование венчания. Этот брак сопровождается определенными символами: одевание колец, возложение венков, испитие общей чаши. Все это показывает нам ту реальность брака, о которой мы очень часто забываем, – единство и, вместе с тем, разное служение. Если мы посмотрим на молитвы чинопоследования венчания, то увидим, что речь идет о том, что молодые поставляются на особое служение в своей домашней церкви. Идеалы христианского брака, которые мы видим в молитвах чинопоследования венчания, – это тот ориентир, с одной стороны, к которому должны направляться христианские супруги. С другой стороны, это тот источник, первая точка их совместного бытия, в которое они могут возвращаться, когда им будет тяжело. Если в эти моменты супруги будут вспоминать о том, что Таинство Венчания – это как раз таинство молитвы о том, чтобы Бог дал благодать этому браку, то в моменты оскудевания этих сил божественная благодать обязательно придет на помощь. Она обязательно уврачует все те наши человеческие немощи, с которыми мы сталкиваемся в нашей семейной повседневности.
Верховный Наставник (172268)
Ну нравится людям, чтобы брак был торжественным, красивым, во многом загадочным. И венцы над головой, и толика недоверия, что все это таинство происходит именно с тобой. При этом я знаком с семейными парами, которые почему-то говорят о себе: "Мы пока не набрались решимости венчаться". В ЗАГС - запросто. В храм - нужна душевная подготовка. Кто тебя увидит или не заметит в Небесной канцелярии - второстепенно. А вот то, что под венцами даже мысленно лгать невозможно, известно достоверно. Стыдно потом, но ничего не вернешь.