Как думаете, есть ли в России столь же маленькие города с таким же количеством храмов и монастырей?

Был я вчера в небольшом (и 10 тысяч населения нет) городе Верхотурье на севере Свердловской области. Там у них если считать пригороды около 10 храмов и монастырей. Почему так много? Да город считается духовной столицей Урала и Западной Сибири. в 50 километрах от города, в селе Меркушино жил знаменитый святой-Симион Верхотурский. В самом селе просто великолепный Женский монастырь. В Верхотурье же Симеон основал Мужской монастырь. Вот я и задумался. Есть ли в России столь же малые города с таким большим количеством храмов и монастырей?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (355551)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28153)
в Великий Устюг съезди.в Устюжну.Тотьму. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%92%D0%B5%...

Наставник (44787)
в Тульской области есть город Белев. там меньше 14 тыс человек. и там сейчас 14 действующих храмов. а до революции было намного больше. там и сейчас есть мужской действующий монастырь. а женский восстанавливается. но будет ли монастырем не известно пока. город всегда был маленьким. хотя довольно богатым. и славился белевской пастилой из антоновских яблок и кружевами. их и сейчас делают.
и кстати это очень старый город. последние архитектурные раскопки доказали, что он старше Киева. и таким маленьким был почти всегда. там купцы жили. вот и строили церкви