А я убедился, что в Беларуси есть чмошники на высоких государственных должностях+

Мои родственные связи по материнской линии из Белоруссии. В частности моя бабка, которую я никогда не видел была из Белоруссии. Известны и год рождения и год смерти. Я сделал запрос в Беларусь в посольство(посольство перенаправило меня на МВД Беларуси), чтобы узнать КУДА можно обратиться, по поводу выяснения сведений по делам ЗАГСа. Бабка же вышла замуж. Так вот, ответ был такой:"МВД республики Беларусь, не занимается розыском родственников, которые утратили родственные связи с республикой..." Я не просил кого-то искать, я спросил куда можно обратиться. И если они считают своего гражданина пусть и времен СССР, "утратившим родственные связи", то что можно сказать о чиновнике, который так ответил?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Новости Беларуси
Генеалогическое деревоКак найти родственников в Беларуси? Как восстановить свою собственную родословную (как составить генеалогическое

Часто посетители нашего сайта пишут письма администрации с просьбой найти родственников или знакомых, проживавших или проживающих в Беларуси. Администрация всегда с большим трепетом относится к таким письмам, но, к сожалению, почти никогда не может помочь. Одно дело с ныне проживающими жителями Беларуси, т.е. найти родственников по фамилии – это можно сделать по справочникам в Библиотеке либо по общереспубликанскому телефону справочной службы (Справочная служба о номерах телефонов квартир и организаций - № тел. 109, Мингорсправка - № тел. 168, международный код г.Минска +375 17). Однако даже в этом случае, чтобы дойти до нужного адресата, Вам понадобится хотя бы ФИО, либо адрес, либо телефон. Но это самая простая ситуация, и если человек долго проживает и прописан в Беларуси, то отыскать его не должно составить труда.

Совершенно другая ситуация, когда необходимо найти информацию о людях, давно проживавших в Беларуси, или когда Вы хотите проследить генеалогическое древо. Тогда единственным правильным вариантом будет обращение в Национальный Исторический Архив Беларуси (НИАБ).

Национальный Исторический Архив Беларуси (НИАБ)НИАБ сможет оказать следующие виды услуг:
- биографические запросы: установление и подтверждение даты рождения, бракосочетания, смерти конкретных лиц;
- тематические запросы и перечни: проведение исследования по истории населенного пункта, учреждения, а также подтверждение проживания, учебы, работы и др. фактов, составление перечней документов по различным темам, охватывающим конкретные географические и хронологические рамки.

Доверить проводить исследование Вы можете работникам архива, но также есть возможность самостоятельной работы в читальном зале архива по научной теме и по восстановлению собственной родословной. Также работники НИАБ помогут Вам с решением вопроса «Как составить генеалогическое дерево семьи».

Для проведения исследования Вам необходимо обратиться в архив с заявлением на имя директора. Заявление должно содержать следующие сведения: фамилия и инициалы заявителя, его гражданство и адрес постоянного места жительства, сведения по существу запроса, гарантии оплаты исследования. Для проведения исследования по истории семьи необходимо указать населенный пункт (с указанием при возможности современного или исторического административно-территориального деления), перечислить всех известных лиц запрашиваемой семьи, хотя бы примерные годы их рождения, смерти, вероисповедание (православный, католик, иудей, лютеранин и т. п.), место жительства: в какой губернии (области), уезде (районе), волости (сельсовете) находился населенный пункт; сословие или род занятий (дворяне, шляхта, крестьяне, купцы, мещане и т. п.). Лицам и организациям (посредникам), проводящим исследования по запросам третьих лиц (заказчиков), необходимо при обращении в архив предоставить нотариально заверенную доверенность на проведение соответствующих исследований.

Примеры заполнения заявлений для различных видов запросов, а также стоимость этих услуг можно посмотреть на сайте НИАБ.

Адрес: ул. Кропоткина, 55, 220002, г. Минск, Беларусь
Телефоны: (Коды: международный +375 17, по Беларуси 8 017) 286 75 20; факс 286 75 22
E-mail: niab@solo.by, niab@belsonet.net
URL: http://niab.belhost.by
Время работы: понедельник - четверг 8.30-17.30, пятница 8.30–16.30; читальный зал: понедельник – четверг 9.00 - 20.00, суббота 9.00 - 15.00
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59654)
попробуй через программу типо ищу тебя-жди меня! я так в Литве нашел кой кого! напиши если там в Белоруссии есть такая что ищешь родню-должны помочь! или у себя в отделении программы (офисе) скажут если у вас есть отделение такой передачи-скажут к кому обратится в Белоруссии! дадут телефон! волонтёров полно по бывшим республикам! пробуй!