Почему при кровавом людоедском режиме палачей в СССР, любой пенсионер мог не только нормально жить на свою пенсию, но еще и содержать внуков на нее?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (207240)
Пенсии были маленькими, а у некоторых их просто не было. Тут вспоминают о пенсиях колхозников, так вот у них долго не только пенсии не было, но и паспортов. Не помнишь, внучек, когда им паспорта вернули?
Далее, не логично как-то, если все так кучеряво, то почему совковые пенсионеры не путешествовали , как западные пенсионеры, а содержали внуков? зачем содержать внуков, а?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86829)
Это те кто получал 120-130р.. И что много таких было?
А колхозники не помните сколько получали.
Только не надо про приусадебное хозяйство, и что хрюнделей хлебом кормили..
Не все бывшие пенсионеры -колхозники жили в деревнях
А инвалиды? Сколько они получали помните?.
Мой друг-инвалид детства, получал 50 рублей..
И это что были деньги? Он что от счастливой жизни, семечками торговал?
Ну его к чёрту этот СССР с его ненавязчивым сервисом, и пенсиями: "Абы не помер" у большинства..
Только не надо меня переубеждать.. Я жил в то время и помню как моя бабулька получала 30р это не считая вышеупомянутого друга
Наставник (34039)
Социальная защита была мощная
Не бреши о чём не знаешь.Колхозная пенсия составляла 9 рублей.Моя бабушка получала пенсию сначала 30 , потом 45 рублей.Да, безусловно, на такие деньги будешь нормально жить и содержать детей и внуков. И это при том, что пенсионеров в 70-80 годы было чрезвычайно мало вследствие репрессий и войны.На войне поколения 1910-1920х годов рождения были выбиты практически полностью.