А кто-нибудь вообще был в Крыму? Я не про политику, всё, я про отдых! Хотя вопрос немного грустный.+

Я особо не любитель пляжного отдыха, но иногда, всё же, на море хочется. Казалось бы, если я живу в Краснодаре, то для меня это вообще не проблема. Но. Но...
Да, я - зажравшийся сноб и всё такое, но я не понимаю, как можно отдыхать на грязном пляже и купаться в море, в котором плавает мусор. И ещё я не понимаю, зачем делать из побережья дешёвый базар, где каждый второй предлагает купить какую-нибудь фигню. Поэтому на знаменитых курортах Краснодарского края я практически не бываю. Есть, правда, идея найти какой-нибудь пустой чистый дикий пляж подальше от городов и ездить туда на полдня как на пикник, да только где ж его тут найдёшь.
Так вот. Кто знает, в Крыму с этим получше, или всё то же самое? ЧИСТОЕ море и СПОКОЙСТВИЕ там имеются? Или лучше сразу забить и в Турцию ехать?
И, собственно, помимо пляжных развлечений, там что-нибудь ещё интересное есть?
Доброе утро.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (236527)
Привет, Сереж! Я в Крыму была в 1986 году, на турбазе "Приморье". По тем временам нормально, но сейчас я туда не поеду, конечно-ты прав, море грязное, уровень сервиса никакой, интересного посмотреть нечего. Кстати, в тот же Египет или Турцию дешевле получится, а качество услуг, особенно в Египте, не в пример выше. Конечно, отель надо брать 5-звездочный и внимательно изучать, что он предоставляет. Чем в Крым, я лучше в Черногорию поеду или в Хорватию, в Сербии выхода к морю нет, но есть прекрасные реки и минеральные источники, одни из лучших в мире.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
вот везде был на нашем побережье от Сухуми до Тамани...в Крым как-то не добрался...зря ты,необязательно туда ехать чтоб купаться в грязном море и покупать всякую фигню-есть масса других интересных вещей...ты ж не едешь в Москву,чтобы сходить только в Большой театр?)))

Прива!
Гроссмейстер (8388)
После распада СССР там не был, а в свое время в Крыму было хорошо.....ВИНО только чего стоило,на каждом углу можно было попить...отличное!!!!!
ПРивет!
Верховный Наставник (120954)
Прямо возле Керчи есть места где практически не кого не бывает!Но и развлечений не каких,всё с собой берёшь и хочешь в азовском плавай,хочешь в чёрном))
ДароУ))
Мудрец (17152)
Был 30 лет назад)))
Доброго Вам
Наставник (34485)
Я в Крым по молодости ездил. Сейчас (9 лет подряд) ездим в Анапу - очень классно!!! Не в сам город, в пригород! Там в основном детские санатории ну и народа на пляжах хватает, хоть пляжи для каждого санатория огорожены! "Дикие" места тоже есть, но там купаться плоховато, заход в море очень скажем так - противный!!! Привет!!!
Наставник (54611)
Посетил в прошлом году - Евпатория, по санаторной путёвке. Все 12 дней не отпускало ощущение, что попал в совок или в самое начало перестройки, ИМХО..) Море чистое, тёплое, правда, редкие медузы пугали купальщиков, пляж немногочислен (зона санатория), ухожен, песчаный. Предлагали экскурсии разнообразные, выбрались на одну - автобусом заезд Никитский Ботанический, затем Ялта, Ласточкино гнездо, Южный берег (проезд на небольшом теплоходе вдоль берега), Воронцовский дворец, Массандра (с дегустацией - само-собой) ( с 6-00 до 21-00, много впечатлений за день - лучше дозировано конечно). Вечерами посещали городскую набережную - лотки, ларьки, кабачки с караоке, ну всё как в южных курортных городках. И да - курить там запрещено было в общественных местах ( 200 гр. штраф) - а мест для курения - я видел только одно... В принципе, остался бы ещё там на пару недель с удовольствием :)
__________________________
Корпус на берегу - 100 м до пляжа

__________________________
Южный берег, вид с воды

__________________________
Воронцовский дворец - тут был Черчиль :)) (интерьер из дуба 18 века, и вообще это дача графьёв...)

__________________________
У кого-чего "болит"...

Хранитель Истины (342254)
Исколесил Крым вдоль и поперек
Гроссмейстер (9661)
последний раз был там в 1978 или в 79 году .....
так что вспомнить есть что , а сравнить с современным никак ...*8-)
Просветленный (502449)
была много раз