,,,
Верховный Наставник (174044)

Почему утро вечера мудренее ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
...
Мудрец (20322)
Американцы доказали: утро вечера мудренее

Русская народная пословица «утро вечера мудренее» нашла научное подтверждение.

Группа ученых из американской Медицинской школы Гарварда установила: во время кризисного развития событий мозг человека во сне ведет анализ ситуации и находит самые эффективные пути выхода из нее. Об этом сообщает в последнем номере британский научный журнал New scientist.
Исследователи утверждают, что во время сна происходит тотальный анализ всей имеющейся у человека информации, которая относится к ситуациям, грозящим ему опасностью в будущем. При этом в аналитический процесс задействованы все области головного мозга, включая подсознание и даже интуицию.
pravda.ru

---

Главная концепция в объяснении сна и сновидений считается информационной. Та или иная информационная связь между состоянием бодрствования и сна прослеживается и в обыденной жизни и, подтвержденная в специальных экспериментах, позволяет говорить об адаптивной функции сна. Но объяснения проявлениям этой функции даются разные. Согласно положениям, развиваемым информационной концепцией, нашему мозгу нужен перерыв в работе, но перерыв особый. Мозг во сне отключается от внешнего мира, чтобы произвести переработку той информации, которую получил в течение истекшего времени бодрствования. А сновидения как бы сортируют дневные события и впечатления по значимости, распределяют их на иерархической лестнице важности узнанного. Во сне мозг продолжает мыслительную деятельность. Происходит активная реорганизация информации, закрепляются полученные сигналы в памяти, идет перевод отсеянных данных из кратковременной памяти в долговременную. Отсутствие поступления новой информации во сне создает благоприятные условия для упрочнения следов в мозгу, их лучшего запоминания.
Другой вариант адаптивной функции сна дает так называемая поисковая гипотеза, соединяющая на основе кибернетического принципа управления эмоциональный тип поведения человека, его устойчивость к нервному напряжению и сон. Предполагается, что во время парадоксального сна, сопровождаемого сновидениями, осуществляется своеобразный поиск. Он компенсирует биологически вредное состояние отказа от нахождения нужных решений днем, когда у некоторых людей в ответ на эмоциональные воздействия формируется пассивная позиция поведения. И мозг во время сна ищет не найденного днем выхода из трудного положения. Недаром в народе говорят: «Утро вечера мудренее».
Все тайны подсознания. Энциклопедия практической э...

---

Мечтать совсем не вредно, особенно перед сном. Подсказки приходят всегда: что делать в настоящем, куда двигаться в будущем или прошлое напоминает о невыплаченных долгах, которые мешают идти дальше.

---