Когда произведение Лескова о мастере Левше, приводится как аргумент об отсталости России+

"ружья чистят кирпичом",-можно-ли либераста воспринимать всерьез?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (50829)
Когда писал Лесков, кстати не об отсталости России, "передовая" и цивилизованная Британская империя у себя
в т.с. протекторате сгоняла людей в "работные дома", при этом по сути грабя доминионы.
А если опираться на русскую литературу, на ЛесковаЮ имеющего своеобразный юмор, в частности, то эдак и творчество
Николая Васильевича Гоголя можно присобачить к "отсталости" и коррумпированности, памятуя его " Ревизора".
А уж Салтыков-Щедрин просто арену предоставляет для завывания хором на любую тематику, если имеется желание
жирно обделать Россию.
Кстати, Лесков сам убрал предисловие к "Левше", чтобы его слова не воспринимались буквально. Но кто-то их таки
по сю пору именно так и воспринимает))
При чём многие изволят "забывать: писатели, даже классики - это не историки. Это противоречивые личности, со своими
проблемами. Ну и, помимо всего прочего, в России, как ни в каком государстве, среди господ, владеющих пером,
почему-то считалось очень модным, скажем... хм.. брендовым ))) обгадить её с головы до ног, с востока до запада и
с юга до севера, но жить в ней. И при этом весьма неплохо жить... А реформировали её другие...

Резюме: такие инсинуации хорошо определяет поговорка - "Всяко лыко в строку"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177979)
Кстати.. по "Сказке"-- механическая блоха--- до того как её подковали-- танцевала...
посмотрите фильм МИР...
Верховный Наставник (124602)
вообще-то указанное произведение о том, как умелый мастер знал как усовершенствовать актуальные технологии, но бырократический аппарат власти его не услышал.
Да и вообще Лесков отлично знал народ-богоносец и изображал его прекрасных представителей во всей сияющей красе. Разумеется, что ты не читал ни "Леди Макбет Мценского уезда", ни "Очарованного странника"...Почитай на досуге, либераст.
только по концовке оказалось, что стволы разношены и к стрельбе оказались малопригодными.о чём властьимущих предупреждали.
Наставник (81282)
А шо, не отсталость?))
Буреметров морских нету, мерблюзьих мантонов пеших полков и смолевых непромокаблей для конницы - тоже.. Даже мелкоскоп Платов у англичан спер в третьей главе..

зы
А за чистку металлов кирпичом далеко не только Лесков заикался..
Горький, например, в "Жизни Клима Самгина" - "Критика - законна. Только - серебро и медь надобно чистить осторожно, а у нас металлы чистят тертым кирпичом, и это есть грубое невежество, от которого вещи страдают."
Верховный Наставник (140568)
О, хоспади, какой "Левша", о чем Вы? Я, будучи студенткой еще в далекие совковые годы ездила на картошку. Так там, когда комбайн ломался и вставал посреди поля, то главным оружием пролетариата...ой, тьфу, его инструментом, был лом и только лом. Пока мы близлежащей рощице собирали подосиновики, пролетарии "чинили" этим ломом всю сельхозтехнику. Мдя...Так что отсталости хватало во все времена...