Когда в нашу повседневность войдут устройства для превращения голоса в текст, как это повлияет на наше общение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (73617)
Быстрей БЫ !!!!
С их ВНЕДРЕНИЕМ кол-во задаваемых Вопросов резко ВОЗРАСТЁТ !!!
(Лично я станы выбирать ВЕСЬ суточный лимит, а НЕ как сейчас .....)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (60496)
На смартах эта программа давно есть, никак не влияет.
Гроссмейстер (7468)
Тексты "оживятся" звуками - шумы города и т.д. - такую хрень будет сложно читать...
Просветленный (509683)
НЕ скоро, т.к. это не очень просто
Магистр (2459)
Соглашусь по сути с первым оратором, но отвечу более развёрнуто.
Суть проблемы хорошо понимают люди, знакомые с японским языком. Я перевожу с него.
Так вот. Если затранскрибировать хороший письменный текст, он становится малопонятным японцу. Т.е. говорят и пишут они существенно по-разному.
В русском та же песня по сути. Только без иероглифов.
Можно вспомнить историю видеосвязи. Долгое время технические возможности были, а спроса не было: мало кто хотел, чтоб было видно, в каких подштанниках он стоит у телефона.
Системы, преобразующие голос в текст, были уже 20 лет назад. Но они не приобрели популярности до сих пор. И шансов у них приобрести популярность сейчас меньше, чем было в эпоху дайал-апа. Тогда мегабайт качался минут 15, а сегодня голос передаётся без проблем.
Нет для этих систем серьёзной экологической ниши сегодня. Сегодня есть культура разговора и культура письменной речи. Ни той ни той эти системы не нужны. Ну почти не нужны (есть-таки специальные случаи!).
Однако ж можно предположить, что в будущем эти системы породят культуру автоматически отекстованной речи. Это будет (если будет, конечно!) нечто третье. Но такие вещи человеческая цивилизация нарабатывает не быстро. Веками? Тысячелетиями? Кто знает... кто знает...
Наставник (74127)
А я пару лет назад подумала о том, что будет время, когда запахи будут передаваться
через инет! как? сейчас расскажу Вам как)
Для этого необходимо всего лишь сделать такое устройство, которое делало бы экспресс химический
анализ запаха и зацифровывало бы его для передачи через инет, а с другой стороны - приёмное устройство
разцифровывало бы его и специальный датчики генерировали распознанный сигнал как запах!
))
если что, то идея моя!пора патентовать!..))
Хранитель Истины (361529)
предполагаю что некоторым намного станет сложнее
понять суть вопроса и ответа )

всё же написанный текст
даёт возможность спокойного обдумывания
без излишних нюансов тембра и тональности.
и тем более неправильных ударений
что иногда режет слух.