А кто-нибудь помнит,что благодаря этому человеку многие мечты стали сегодня осуществимы?День рождения Циолковского...+++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (177979)
Кстати-- Развитие освоения космоса возможно только при Социализме--- Ибо капиталист не пойдёт на расходы, которые не принесут быстрых и прибыльных дивидендов
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У Кабачка уже был такой вопрос
Наставник (81460)
Вот такие люди для меня символизируют Великую Россию.
Верховный Наставник (101099)
Однако, как показывает анализ, ..... вклад К.Э. Циолковского был не столь велик. Несмотря на его усилия и усилия популяризаторов его творчества, практические работы по ракетной технике были начаты в СССР под влиянием сведений, поступивших из США о работах Р.Х. Годдарда, запустившего в 1926 г. первую в мире жидкостную ракету, а также о работах немца Г. Оберта по ЖРД. Кроме того, в 1935 г. в СССР вообще были прекращены исследования в области ракет дальнего радиуса действия. Такая ракета "пришла" в СССР готовой в виде немецкой ФАУ-2, которая и стала отправной точкой в работах советских исследователей по ракетно-космической технике.

Влияние К.Э. Циолковского на развитие космонавтики было, таким образом, не более, как пропагандистским, и в никакое сравнение не шло с тем влиянием, которое оказали своими практическими разработками Р.Х. Годдард и Г. Оберт, оказавшиеся по ряду понятных причин, в более благоприятных экономических условиях.60