Почему граната Ф-1 в России (СССР) называли " лимонкой"? :-).. и для чего её корпус разделён на

квадратики?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (177979)
Ну первоисточник-- Граната Лемона 1 Мв

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну лимонка- из-за формы. А на кружочки разделять не технологично.
Просветленный (723167)
Происхождение сленгового названия гранаты — «лимонка» имеет много версий — среди них упоминается и сходство формы гранаты с известным цитрусом и похожесть гранаты Ф-1 и английской системы Лемона, однако единого мнения на сегодняшний день не существует. (с)

Квадратики видимо для лучшего разбрасывания осколочной части.
Наставник (79525)
Что б "кисло" было большему кол-ву "адресатов"..)) Кстати-как лимонка и большой чайный бокал сочетаются-знаешь?..))
Верховный Наставник (121736)
насечки для образования осколков и увеличения поражающей способности . были гранаты с ленточными .но тоже эти ленты были с насечками
наверно по форме ..самой гранаты . ее еще фенькой называли
Она же оборонительного плана. В наступлении ты ее не бросишь, хотя ежели приспичит, то можно и ее. Из-за укрытия, окопа. Осколки разлетаются.
Квадратики летят и убивают...