Та картина русской революции, которая складывается у вас на основе рассчитанных на сенсацию сообщений буржуазных телеграфных агентств, совершенно неверна?

Загранице рисуют огромное море крови и неслыханные страдания народа без единого проблеска света! Это — взгляд декадентской буржуазии, а не пролетариата. Русский народ терпел столетиями, а страшные страдания в ходе революции ничтожно малы по сравнению с теми ужасными страданиями, которые русский народ вынужден был переносить до революции, в спокойные времена царизма. («Очень верно!»)

Россия веками жила под игом абсолютизма; но разве кто-нибудь спрашивал, сколько тысяч погибло от цинги, от голода? Спрашивал ли кто о том, сколько тысяч пролетариев пали на поле труда? Это не встревожило ни одного статистика. Сколько детей умерло в русских деревнях или даже не прожило и года из-за нехватки пищи? Поймите, что по сравнению с этими бесчисленными жертвами нынешние жертвы и страдания минимальны.

Но есть и другая сторона медали. Если прежде русский народ прозябал без всякой перспективы выбраться из своих ужасных страданий, то теперь он знает, за что гибнет, за что страдает, за что борется. Каждый сознает, что он вместе с другими принимает посильное участие ради своих детей, своих внуков в освобождении народа. Однако русский народ страшно запоздал, отстал в своем развитии от других наций Европы и теперь, оказавшись догоняющим, он борется за свое освобождение посредством революции.

Роза Люксембург, «О социализме и русской революции», 1906
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
да ну в пиzду эти 30-40 годы. А дальше началась жизнь... Мне так кажется...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122643)
Промышленная революция проходила во всех развитых странах Европы и Азии. с меньшими потерями проскочила Англия. Мы нового своей революцией ничего в историю не привнесли.