Какую скорость бы развил автомобиль, если бы не было сопротивления воздуха?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Магистр (1222)
он бы стоял на масте отталкиваца не отчего былоб
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
0км/ч
Магистр (1469)
Офигенную
860 км/ч
Наставник (25387)
Считай сама на примере лисапедиста))
На Луне

Пусть максимальная мощность, которую может развить велосипедист, составляет 750 Вт, а его масса с велосипедом 100 кг. Если считать, что на Луне аэродинамический коэффициент сопротивления равен с = 0,0045, что типично для велосипедных колёс на Земле, и g = 1,62 м/с2, то, приравнивая работу велосипедиста к работе силы трения качения, получаем сmg = 750 Вт, откуда v = 3700 км/ч. Таким образом, скорость велосипедиста на Луне может более чем в 3 раза превышать скорость звука на Земле, но звуковой барьер преодолевать не придётся, т.к. атмосферы там нет. Однако двигаться с большей скоростью по Луне довольно-таки опасно, т.к. 3700 км/ч — это половина второй космической скорости для Луны. Взлететь с Луны, скорее не получится, если только Вы не из семейки супергероев.
Наставник (50126)
вопрос Нордику
Наставник (44706)
Если бы не было сопротивления воздуха, то он бы двигался всегда с одинаковой скоростью.
Приветик.
Наставник (27576)
Если на ДВС, сток и ровную поверхность, то элементарно. Берешь максимальные обороты двигателя (когда после превышения начинаются зависания клапанов и прочие прелести), передаточное число трансмиссии на максимальной передаче, периметр колеса и получаешь максимальную скорость.

Если ограничения на тип двигателя снимаем, то тут уже сложнее, куча нюансов вылазит. Но полюбому выше или равно скорости света не разогнать
Хранитель Истины (299495)
Даже при не заведенном двигателе - 1680 км/час. с такой скоростью перемещается любая точка в районе экватора.
А если по сути - гравитация - вот главный тормоз. поэтому для Луны например, требуется построить авто с такой трансмиссией, у которой будет возможность выдавать на колеса столько же оборотов, сколько крутит по максимуму сам движок. Да если чисто гипотетически принять диаметр колеса 0.55м, и такое колесо за 1 оборот проходит 1.7 метра, то...остается только посмотреть на тахометр твоего авто и увидеть красную полосу на шкале. Затем сняв отсчет(цифру) предельно-допустимых оборотов, помножить её на 1.7, и далее умножить на 60.
Получишь максимальную скорость твоего авто при отсутствии сопротивления воздуха и при лунной гравитации , меньшей земной в 3 раза.
Сергей Давыдов, видимо, правильно ответил. Максималка явно будет зависеть от максимальных оборотов ДВС. А вот насколько уменьшится время разгона - это уже другой вопрос...
Привет.
Мудрец (21472)
в безвоздушном пространстве ДВС работать на в состоянии.
Наставник (43407)
Если серьёзно-
Обычный автомобиль достигнет скорости, которую можно рассчитать исходя из максимальных оборотов двигателя, общего передаточного числа трансмиссии и диаметра ведущих колёс.
Это совершенно справедливо показал Сергей Давыдов.
Если же сделать КПП, которая позволит повышать скорость в достаточных пределах-автомобиль достигнет первой космической скорости.
После этого произойдёт отрыв колёс от дороги и дальнейший разгон станет невозможным.
Первая космическая скорость-около 8 км/секунду.
Точнее сказать не могу, тем более она меняется при изменении высоты дороги над уровнем моря.
0 км\час.
Всё дело именно в воздухе.
Без воздуха автомобиль не поедет ДВСу воздух нужен для работы.

Такой вот парадокс.
Хранитель Истины (277999)
Я чиста паздароФФкаЦЦа)))
ПриветиК СветиК)))
Наставник (52914)
Никакую) Двигатель внутреннего сгорания просто не заведется без воздуха)