Почему в России - царь, а в Европе - король?

двоюродные братья — русский царь Николай II и английский король Георг V
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (17445)
Русский - Цезарь, в Европе - Карл...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
я тоже всегда удивлялся неправильной шахматной терминологии...
Наставник (97351)
Левый то как на нашего "Буншу" похож !!! )))))))))))
Хранитель Истины (461278)
У нас- от византийской терминологии... Но в общем они там смешивались только между собой, все эти царские и королевские семьи и считается, что ведут свой род от тех, кто принёс знания и основы культуры первобытным народам... В королевских семьях от близкородственных браков процветает целый комплект наследственных заболеваний, как было у последнего наследника российского престола царевича Алексея...
and
Верховный Наставник (211968)
да... были люди... не то, что нынешние завхозы...
Мы заимствовали титул из византийской традиции цезарь - царь, а в Европе титул образовался от имени Карла Великого. Очень похожи два брата, но близости между ними не было. Не особенно стремился Георг спасти Николая....