чистила селедку для салата, вспоминала свой отдых у моря в этом году.. и вот что умное подумала...

а почему в морских теплых странах совсем нет культуры соления и копчения рыбы?
ведь в холодных - есть..
в не морских тоже есть, но это все понятно.
только вы мне не пишите про пользу свеженькой рыбы - они там ее жарят,в основном, а в жареном пользы нет
да и судя по тому, как они мяско вялят и выдерживают по 2-3 года(хамон, пршут) - не очень они о пользе задумываются(
вобщем я сейчас о еде исключительно с точки зрения вкусноты.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (101099)
Португалия - достаточно тёплая страна?
Бакальяу (бакаляу, порт. bacalhau — треска) — сушеная и очень солёная треска. Традиционный пищевой продукт в Португалии, используемый в многочисленных португальских блюдах, зачастую подаваемых в этой стране на Рождество.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Жозя....а я море вспомнила.....эээх...(((
какой же там кайф, релакс и все такое...
Наставник (88080)
С точки зрения полноты, нужно есть салат без селедки... Причем именно есть, а не жрать...
Верховный Наставник (241206)
а может у них попросту рядом соли не было
Верховный Наставник (154052)
Может, нету в теплых морях жирной рыбы для засолки? Солят-то жирную - сельдь, скумбрию...
Хранитель Истины (324269)
Вкуснота у всех разная) Обожаю рыбу жаренную и совсем не ем соленую..
Может потому, что у них рыба всегда доступна. В холодных странах зимой особо не порыбачишь, да и моря кое-где льдом покрываются.
Верховный Наставник (105284)
в копченой тоже пользы мало
солят рыбку, да, бакалао очень соленная
Просветленный (714543)
Привет, им и свежей хватает, хранить не надо. Хамон может выдумали те. кто не в прибрежных районах живет.я своим знакомым в Италию селедку и шпроты вожу, у них нет
Наставник (91023)
в тёплых странах нет необходимости делать запасы, так как там нет холодной зимы, уничтожающей всё живое
Верховный Наставник (115920)
Люди консерваторы и едят то к чему привыкли с детсва. Наверное копченые рыбы не пользовались бы спросом в тех странах.