РФ принуждает своих граждан, учиться 10-15 лет в среднем.Это нормально?

Такое явление наблюдается не только в РФ, но и во многих других странах мира. Эффективно ли затрачивается такое громадное количество времени?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (39278)
Если вы о школах,то в Англии идут с 5 лет енсть так называемые предшкольные классы ,это в принципе не совсем учёба,ну а потом 12 летняя высшая школа,ну нормально для будущего.Высшее образование и поболее длится,например медицинское 10-12 лет высшая школа,6-7 магистратура и 3-4 ординатура докторантура .зависти от страны.Ну для нежелающих учится 7-8 лет вполне достаточно среднией школы.Должно быть много вариантов,но среднее должно быть для всех и заканчиваться не позже 17 лет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122723)
в туркмении вон не заставляют... 5 лет отучился и в рашку на стройку
Верховный Наставник (140568)
Я - "за" Сама всю жизнь чему-нибудь да учусь
Просветленный (723363)
Вы этой жестокости не выдержали и свалили на 14 лет раньше....
Наставник (82198)
к сожалению, это веление времени...
слишком огромными прыжками мир прорвался к новым технологиям и новым знаниям......приходится всё больше и больше знаний усваивать.....и при этом каждое новое поколение становится все безграмотнее и безграмотнее...
Здравствуйте!!
Верховный Наставник (117755)
Можно, вообще, не учится...
в каком смысле принуждает, обязательного высшего образования нигде нет, насколько я знаю
Deo
Мудрец (15461)
Сейчас дети тормоза им в самый раз
Отдыхают больше чем учатся кроме каникул куча праздников и выходных. А сколько уроков в день? Так и 20 лет можно учиться.