Победимо ли христианство? Назовите его главные слабые места если таковые имеются

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (54675)
Одно назову. Гордыня.
Всё остальное от неё растёт, как хвостик от задницы.
Уж ты, Котя, поверь мне, слонику. В хвостиках я толк знаю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74739)
Сначала патроны покажите ваши!
Ну моя слабость, например, атеисты)
Советник (3810)
Слабые места любой структуры - это садомиты всех мастей.

Наставник (59257)
Нет. Уже более 2000 лет дьявол пытается победить христианство, и физически и духовно.. Да только оно все более и более распространяется! И чем больше христиан убивают, тем больше людей веруют в Христа! Описывались случаи, что даже палачи, убивающие христиан и видящие их готовность принять мучение, но не отречься от Христа, сами бросали оружие со словами: Я - христианин"..
"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (10197)
Я думаю, что Вы, уважаемый, поздно спохватились! Христианство собственно в 3-м тысячелетии должно отмечать юбилей: 2 тыс. лет со дня рождения.
Только видимо проблемы с датой - не знают люди на чем остановиться:
- то ли на дате рождения Иисуса [4 г. до н. э. (7 января) – Рождество Иисуса в 7 км от города Назарета.]
- то ли на дате его крещения [23 г. (19 января) – крещение Иисуса на реке Иордан]
- а может на дате его воскресения после распятия [29 г. – (21 апреля, воскресенье) - стражники вскрыли склеп, комната оказалась пустой. На полу лежали обрывки бинтов и плащаница. Иисус является своим ученикам.].
Тут только тогда проблема возникает, если остановятся на последней дате, тогда надо отменить для всех христиан праздник, который переходящий и называется Пасхой, поскольку он собственно иудейский. А вместо него надо вести праздник Воскресения Христова и отмечать его именно в конкретный день его воскресения т.е. 21 апреля.

Сейчас христиане - самая многочисленная религия на земле - это примерно 75% от всех других верующих.

Ну сейчас попробую набросать слабые места христианства.
1) Безоговорочная вера Библии. Особенно удручают католики и протестанты, которые увлеченно изучают иудейский Ветхий Завет. Православные правда его как то особо не читают.
Библию вообще то надо читать, но с оглядкой. Это не вполне достоверный источник информации.
И вообще: согласитесь, что Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, а сборник мифов и народных сказаний. Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
- «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»
- Полуправда - хуже лжи. Скажи всю правду - люди перестанут нуждаться в священниках и правителях, а так нужны и пастухи и их крышующие.
Но тем не менее вот достоверная информация.
Библия в целом
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
Ветхий Завет
Собственно его христианам читать просто противопоказано, - даже есть мнение, что оно навеяно Сатаной. [Сидоров Г.А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития со-временной цивилизации». М.: 2011.]
Новый Завет
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.

То, что в Евангелиях далеко не каждое слово правдиво, видно сразу при первом же прочтении Нового Завета. Матфей, Марк, Лука, Иоанн во многом противоречат друг другу, в поступках действующих лиц много непонятного и нелогичного, и даже на самый главный вопрос невозможно получить четкий, внятный ответ – за что именно был осужден и распят Иисус Христос?
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил.
В IV веке, когда христианство стало государственной религией Римской империи, по приказу императора Константина римские священники полностью переписали все четыре Евангелия. Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».

Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Сыном Божьим, а император Константин – наместником Иисуса на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.
За все время Евангелия 4 раза подвергались серьезным изменениям. После каждого такого «передела» прежние рукописи уничтожались бесследно.
Начальная правка Евангелий была завершена к 325 году перед Первым Вселенским Собором в г. Никея. Главной задачей данного Собора было утверждение исправленных Евангелий, признание законным подредактированного учения Иисуса Христа. Византийский император Константин создал для этого специальную организацию «Корректория».
Из множества существовавших тогда рукописей об Иисусе были выбраны четыре – от Матфея, Марка, Луки, Иоанна. После соответствующей обработки эти Евангелия были объявлены каноническими, то есть официально признанными Церковью. Все другие Евангелия были объявлены не соответствующими истине – их стали называть апокрифами.
Все остальные рукописи, противоречащие императорским Евангелиям, подлежали уничтожению.
События, произошедшие после ухода Иисуса от своих учеников, описываются в книге «Деяния апостолов». Эта книга, так же как и Евангелия, была подвергнута сильным переделкам и исправлениям, поэтому противоречия и нелогичности возникают в ней чуть ли не на каждой странице.

2) Полное отрицание магии/волшебства, а так же предсказателей, медиумов и других экстрасенсов.
Дело в том, что Ветхим Заветом на все это наложено табу, хотя на самом деле сам Иисус был талантливым экстрасенсом (предсказывал, лечил руками и прикосновениями, изгонял дьяволов, медитировал, общался с душами умерших, предсказывал и т.д.). Его мама Мария так же не раз пользовалась услугами предсказателей и сама то же обладала даром предвидения.
[4 г. до н. э. (15 февраля) – Сретение Иисуса Христа (младенца принесли в иудейский храм в Иерусалиме, его по дороге встречает старец-предсказатель Симеон и пророчица Анна)].

3) Безоговорочная Вера в искупительную жертву Христа за грехи людские.
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками в 4-м веке. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил. А уж о поступках и говорить нечего.
Иисус принял смерть не для того, чтобы искупить чужие грехи.
Он принял смерть для того, чтобы на Земле было больше любви и добра.
Он принял смерть, чтобы показать нам, каким должен быть истинный верующий, до каких пределов должна доходить любовь человеческая, доброта и всепрощение.
А своим воскрешением он показал, что не стоит бояться смерти, душа человеческая вечна и бессмертна.

Ну в общем сейчас стал вопрос о получении информации об истинном устройстве Вселенной помимо Библии.
Практически все существующие конфессии христианства отрицают, что есть возможность получить эту информацию каким либо другим путем. Например послушать, что нам говорит сам Бог в своих диктовках ("Откровения людям нового века") или его Ангелы ("Откровения Ангелов-Хранителей") через медиумов.
Но я думаю, что это все временно. Просто новые методики медленно пробивают себе дорогу.
Будущее как раз за обновленным христианством.