Как думаете, почему протестанты 13 веков молчали?

Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (248612)
Врёшь. Почитай самую краткую историю иконоборчества от Александра Ивановича Покровского, магистра богословия, доцента Московского университета, отангалашенный ты наш.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59257)
Не правда - иконоборческая деятельность была уже во время первых Соборов!
Хммм... Вы уважаемый никак свои высеры высказывания считаете особо одухотворенными ?
За счет протестантства, кстати, мы имеем возможность развиваться и интернет (чем Вы так упорото используете) большей частью заслуга именно протестантства нежели православия с его языческой основой...(против которой вы так упорото отмахиваетесь и считаете злом)..

Мудрец (10197)
Ну вообще то отрицание икон протестантами - дело десятое. Там на первом месте был протест против продажи индульгенций на основании того, что Иисус якобы заранее искупил все грехи человеческие.
И в дате, Вы уважаемый ошиблись:
1529 г - Церковный собор в Спирее. Времена Мартина Лютера. Слово «протестант» вошло в обиход, когда немецкие князья выразили протест против формального вероисповедания, продажи индульгенций и покупки церковных должностей.

А на самом деле?
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками в 4-м веке. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил. А уж о поступках и говорить нечего.
Иисус принял смерть не для того, чтобы искупить чужие грехи людские.
Он принял смерть для того, чтобы на Земле было больше любви и добра.
Он принял смерть, чтобы показать нам, каким должен быть истинный верующий, до каких пределов должна доходить любовь человеческая, доброта и всепрощение.
А своим воскрешением он показал, что не стоит бояться смерти, душа человеческая вечна и бессмертна.