Некоторые считают, что качество продукции повышается, если у производителей есть конкуренция. Происходит ли так на самом деле?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (181611)
Это полная чушь. Если будет качество, значит вещи будут служить долго, как в СССР(это не восхваление Союза, я не его сторонник, это просто констатация факта, телевизоры, холодильники, даже тупые стиралки, велосипеды, та же самая обувь, пусть без вые*онов, но служили по многу лет). У буржуев, вещь заканчивает свою "жизнь", вместе с гарантийным сроком. Поэтому реклама по втюхиванию яркого и красочного го вна, тупому обывателю, цветёт буйным цветом... Пример - казалось бы, тот же "мерседес"! Начали выпускать столько го вна - потребитель хочет... )))))))))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20354)
Думаю что это не правда..
Мудрец (10739)
всегда можно договориться
даже при конкуренции
Наставник (83226)
у нас на Украине в сссре и в 90-е еще хлеб черный был
мммм.....
горячий кушаешь-и не наешься...а еще корочку чесночком намажешь и с борщом
нет его больше такого хлеба
его еще в Белгород торгаши сумками возили-там расхватывали
ща батоны всякие...но...хлеба то ..того уже нет
Всё не настолько прямолинейно и буквально но в конечном итоге да - повышается качество, снижается цена, отыскиваются новые "ниши", неспособные к борьбе уходят с рынка.
При этом и негатива хватает - закулисная конкурентная борьба очень грязная. Но тут мы вступаем уже на почву законодательства и соблюдения законов.
Наставник (60496)
Фигня полная. Главное сделать дешевле, толкнуть дороже, конкуренты сделают точно так же.
Конкуренция действена только когда она масштабная. Когда есть монополия или олигополия, когда сохраняется госсектор и прямое госучастие, эффекта от конкуренции не ждите.
Мудрец (21453)
К сожалению,есть такие отрасли,которые должны быть финансово поддержаны государством.Типо субсидий,я так понимаю.В частности,фермерское хозяйство-это убыточная область.Пахать нужно много,но может случиться засуха,саранча и еще много разных пакостей.Финансовый вклад и вклад трудовой достаточно напряжный,а на выходе та же картошка ,ну сколько она стоит на фоне других спекулятивных предприятий.Тем не менее,как показал опыт,держать государству свой собственный "огородик" никогда не помешает,поскольку зачастую экономика и политика взаимосвязаны и та якобы ранее казавшаяся нерентабельность может обернуться большой головной болью.Простой пример-кушать все хотят ,это без вопросов,но сидят какие-то мажоры в офисе и подсчитывают,что есть много других финансовых или интеллектуальных операций,которые позволяют иметь доход и потому не нужно "париться" насчет морковки и лука ,потому как проще энто дело закупить в других странах.Проще и дешевле.Это так и есть на самом деле.Но вдруг происходит какой-то сбой в странах-поставщиках и вы остаетесь без жратвы,тогда вся суть рентабельности теряет смысл.То же и с качеством,если есть субсидии,кто-то может перестать волноваться насчет качества,вот для этого и есть закон о защите прав потребителей.Если не нравится качество,то вы возвращаете товар обратно и деньги назад.Когда этот закон и культура потребителей будут четко выполняться,то производитель и продавец будут вынуждены соблюдать все правила производства и качества,иначе ,им станет не выгодно все время возвращать деньги за некачественный товар
Наставник (37782)
Да чего только не говорят. Говорят, что и цена снижается, и прогресс, говорят, где-то существует - ну да мы-то не особо верим...)
Наставник (86346)
это принцип рынка. так должно быть
)
Наставник (33987)
Только не в нашем районе
Просветленный (509683)
Иногда = да иногда нет
нет канешна...
Если у производителя путь к выживанию идет через повышение качества - то да.
Но это не всегда так. И примеры тут уже приводили, когда конкуренция не сопровождается повышением качества.