Отчего женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову ?

Подмечено Э.М. Ремарком.......

кадр из фильма "Девушка на мосту / La fille sur le pont," 1999 г.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (50243)
Красивый афоризм известного человека.
Но афоризм – есть афоризм…
Что в тот давний момент времени повлияло на творческую личность и на появление данного афоризма, мы можем только догадываться…
Может быть, со временем и изменилось мнение автора, а афоризм остался..
Кроме того, всегда найдутся примеры из жизни, которые могут опровергнуть любые
афоризмы...
Вот , например , современный афоризм:
"Женщины самые лучшие психоаналитики, пока они не влюбились. После этого они становятся пациентками."))
Что только от любви не теряют …. ))
Но в первую очередь, конечно, голову… сердце включается, голова-отключается напрочь…)
Это касается и умниц женщин, которые влюбившись, теряют рассудок .
А есть и мужчины, которые испытывая чувство любви, становятся гениальными творцами…
Бывает и всё наоборот! Примеров тому в истории множество...
Но все же как приятно … потерять голову от любви… не от черной ревности, зависти или злости, а от искренней любви, той, что согревает душу…
Чувствовать себя беззрасудно , но легко и радостно, растворяясь в любви без остатка…
Может быть, кто-то и становится умнее, но СВЕТЛЕЕ – это точно все!

Пью из приворотной чаши зелье,
Будто без остатка растворяюсь,
Расплескаю яркие мгновенья,
Тёплым летним ливнем обрушаясь.

Снова безрассудной Маргаритой
Над заснувшим городом летаю,
До объятий нежного рассвета
Пыль со звёзд в ресницах собираю.

С кроткою улыбкою Джоконды,
Распуская волосы по ветру,
Подбираю светлые аккорды
Сладостной мелодии для флейты.

Или, обернувшись лунной кошкой,
В свете серебра слегка колышась,
С неба опускаюсь по дорожке
И брожу в ночи по тихим крышам.

Разум сердцу больше не помощник,
Беззащитна чистая душа,
Чувства пишут образ как художник,
Я - не я… когда вновь влюблена…

/Enigma/

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (143982)
Не согласная.....

Наставник (96330)
Плохо ты Женщин со своим Ремарком знаешь...
Глубокие чувства сразу делают более взрослой, видишь мир совсем другим

Песнь Земли

прячься прячься, белый день
мир от горя обалдел

кайся кайся, белый свет
болью залитый рассвет

вейся вечер над плечом
ни по чем

даром даром, без прикрас
хоть бы спас

майся майся, месяц май
от ума

рядом с августом июнь
я боюсь

тучи по небу несет
не спасет

не обманет, не его
я - в огонь

ты со мною не гори
я сама

мне весь белый белый свет
что тюрьма (с)