Какую роль в истории России сыграл этот остров?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174054)

В свете ж вот какое чудо:
Остров на море лежит,
Град на острове стоит,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами...

Говорят, автор этих строк - небезызвестный Александр Сергеевич Пушкин - побывав в Свияжске, сказал: "Да, это мой сказочный остров - страна царя Салтана!".

Герб Свияжска с другим не спутаешь. На нем изображен плывущий на
ладьях город и пять рыб. Почему рыб именно пять, не знаю. А вот историю
создания Свияжска можно найти сразу в нескольких русских летописях.
Настолько она удивительна.
В одной из летописей говорится, что этот
город Ивану Грозному привиделся во сне. По преданию, после очередной
неудачной попытки осады Казани, когда взять ее не помогли ни численное
превосходство войск, ни пушки, царь просил небеса открыть ему пути
покорения враждебного ханства. Вот тогда и было ему во сне знамение. А
на обратном пути Иван Грозный увидел место, где следовало поставить
крепость, но сохранил все в тайне до самой Москвы.
План царя был
гениален и дерзок: срубить в лесах под Угличем деревянный кремль со
всеми постройками, перевезти его в разобранном виде по Волге на Круглую
гору, которая находилась в пределах одного пешего перехода от столицы
ханства, установить на горе свой форпост и оттуда "воевать Казань".
О
том, как приняли эту сумасшедшую идею воеводы, история умалчивает. Но
доподлинно известно, что в конце мая 1551 года кремль по воде
доставили, а уже через месяц (!) на Круглой горе стоял целый город,
неприступные стены которого украшали восемнадцать башен. Крепость была
столь грандиозна, что по величине превосходила даже Московский кремль.
Однако
возведение города в самом сердце Казанского ханства начиналось не с
фортификационных укреплений, а с Троицкой церкви. Ее собрали и освятили
уже на второй день после прибытия кораблей. И, наверное, на это были
какие-то особые причины.
Дело в том, что в тюркских легендах
Круглая гора называлась совсем по-другому - Кара кирмен. Одно из
значений слова "кирмен" - запретное место. "Кара" - черный. Черемисы,
которые здесь обитали, были уверены, что под горой сотни лет спит злой
дух Кереметь. А, когда он проснется, все пойдет прахом. Это место
считалось у них проклятым, и ходить сюда запрещалось. Тех же, кто
нарушал вековые запреты, карали жестоко. Казнили не только виновного,
но и весь его род. Наверное, очень боялись духа разбудить.
Знал об
этом Иван Грозный? Таких свидетельств нет. Но даже злые духи Кара
кирмен не помешали царю завершить поход. 2 октября 1552 года Казань
пала.

Остров Свияжск от сотворения до наших дней