В каких продуктах содержиться кальций, железо и другие полезные витамины?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (183652)
Перечень продуктов, содержащих кальций, велик!)

Молочные продукты, мясо, рыба, мучные изделия, фрукты...

***

Существует 2 вида железа: гемовое (животного происхождения) и негемовое (растительного происхождения). Гемовое железо (происходит из гемоглобина) содержится в тех видах продуктов, которые гемоглобин имеют изначально: красное мясо, курятина, индейка, рыба. Железо наилучшим образом усваивается именно из таких продуктов – на 15-35%.

Негемовое железо содержится в таких продуктах, к примеру, как шпинат, бобы, чечевица. Наши клетки этот вид железа поглощают менее эффективно (где-то на 2-20%), хотя именно негемовое железо рекомендуется в качестве диетического, а потому более безопасного для нашего здоровья.

Ударно)

Отличными источниками 4,1мг усвоенного гемового железа являются:

100 граммов говядины или куриной печени

2,5мг усвоенного гемового железа являются:

100 граммов отварной говядины,
100 граммов консервированных сардин,
100 граммов отварной индейки.

Здоровья!)

Пы.Сы.: извините, что много накатала), издержки профессии).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20995)
Вообще-то, кальций и железо - НЕ витамины...)))