С какой целью Минэкономразвития делает такие шокирующие прогнозы по ценам на газ?Газпром же прогорит

О рекордно низких ценах на экспорт газа, спрогнозированных Минэкономразвития, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на основные параметры прогноза социально-экономического развития России на 2016−2018 годы.

В 2016 году экспортная цена на газ, по прогнозам ведомства Алексея Улюкаева, составит рекордно низкие $162 за тысячу кубометров, в 2017—2018 годах — $184 и $194 соответственно.

В 2014 году экспортная цена за тысячу кубометров газа составляла $351, на 2015 года оценка составляет $237.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (66647)
Если спад мировой экономики продолжится, а производсьво в мире будет падать, это вполне возможно. Но все может и иначе обернуться. Никто не может делать прогнозы на такое длительное время. Рассматриваются лишь возможные сценарии. Еще в 2014 году планировали цены на нефть на 2015 год в районе $100-115 за бочку, а рубль в районе 35-37 за доллар. И где сейчас эти планировщики?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82198)
Если себестоимость добычи газа на уровне 50 баксов за куб....то не прогорит....
Просто уровень прибыли будет поменьше.....
Верховный Наставник (104359)
Опять пенсионеры не получат индексации