А Санкт Петербург был ведь ещё и Петроградом..с 1914 по 1924 год...

После смерти Ленина переименован в Ленинград...почему именно такое название не русское название Санкт Петербург выбрали...
Начавшаяся Первая мировая война сильно повлияла на судьбу Санкт-Петербурга. Уже в августе 1914 года на волне антигерманских настроений город переименовывается в Петроград
Дополнен 8 лет назад
В ходе Гражданской войны из-за близости антибольшевистских армий правительство В. И. Ленина уезжает в Москву, Петроград лишается столичного статуса (5 марта 1918 года), который переходит к Москве. 26 января 1924 года, после смерти В. И. Ленина, Петроград решением ЦК ВКП(б) переименовывается в Ленинград[44].
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (146321)
под влиянием немецкой культуры был так назван.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в честь небесного патрона государя Петра.
Наставник (82198)
потому что город родился с этим именем..и был назван его создателем Петром в честь Святого Петра...

и чем вам Святой Петр не угодил?
Верховный Наставник (215005)
Я просто думаю,а вернее даже убежден,что ленинградец звучало гораздо лучше,чем житель Санкт-Петербурга.Это я написал для тех,кто понимает о чем я толкую!
Наставник (90829)
Ты это как его историю чтоли почитай ... неужели вас этому в школе не учили )))
Петр 1 который основал город, очень любил запад, поэтому и город назвали изначально не град, а бург
Хранитель Истины (306716)
Вот поэтому у простого народа он - ПИТЕР.
сейчас распространен слэнг - "это Питер, детка!"
Хранитель Истины (462247)
Был, но так его больше никто не называет...
А что русского в наименовании первого лица государства - Президент или даже Генеральный секретарь?А ничего... А Вы в магазин ходите за товаром? Или в лавку за снедью? Солдат российских в армию провожаете, али стрельцов в войско? В школе образование получали или в училище? Ходите на службу в офис-контору или в присутственное место? Деньги в банке храните или у ростовщика? На работу на машине едите или на самоходке?
В русском языке, вообще, мало слов славянского происхождения.
И названия городов не исключение.
До Петра Великого никакого СПБ не было. А основал он его на не Вами отвоеванных землях, для того чтобы Россия укрепилась на берегах Балтийского моря. И смогла наконец стать европейской державой.