Многие люди часто заявляют, что знают себе цену... интересно а откуда, ведь цена есть только у того, что можно продать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Но ведь это может означать лишь то, что человек не будет разменивать себя по мелочам. А в скобках - все мы в какой-то степени продаёмся. Ты-мне, я - тебе -- разве не такой уж и значимый принцип в нашей жизни? Как ты ко мне, так и я к тебе, или - мы любим или не любим людей за их отношение к нам, да и знаменитый принцип Паскаля - разве не продажность в самом высоком смысле? Смысл, разумеется, понижается, благодаря отвратной рекламе с рефреном "Я этого достойна".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24644)
Просто эти молодые люди бездумно повторяют сказанное кем-то раньше.
Эта фраза, если мне не изменяет память, взята из книги Драйзера "Финансист".
В Америке всё имеет свою цену.И люди то же.Система оценки Любого действия, начиная чуть ли не с пелёнок, влияют на рейтинг(не отвлечённый, а зарегистрированный в личном портфолио) и на получение места в престижной школе, колледже, ВУЗе и т.д. А отсюда и хорошо оплачиваемая работа.
Наставник (35936)
Вот тоже знаю многих, людей. Но вот не знаю, что будет с ними дальше, а уже догадываюсь. Но не в слух.
Наставник (74486)
Если заявляют уверенно, то продавали себя много раз и вывели средний показатель.
Наставник (66647)
Чаще имеется в виду стоимость своей рабочей силы или навыков, за которые можно получить деньги. Люди часто знают себе цену в этой конкретной области.
Можно, пошутить о стоимости услуг киллера или о ситуациях, где цена человеческой жизни равна стоимости пули, но не будем о грустном)
ˌ
Гроссмейстер (5420)
Маргарет Тетчер как то высказалась по поводу человеческой цены.
Ну нет человека, которого нельзя купить.
И... да, многим не понравились её слова, по понятным причинам, но всё же она права. Трудно с ней не согласиться.
Мудрец (12520)
...вот видите,Вжик,оказывается мы все продаёмся и это нормально...........
...печально....
...я никогда не говорю эту фразу,звучит вульгарно....,
...просто у меня есть совесть и чувство собственного достоинства
**************
Верховный Наставник (178918)
Чушь полная, ахинея дерЬмократического торгаша-барыги, идиота-недоноска со свихнутыми мозгами (если они вообще есть у этого существа-сказителя)...
Во-первых, подразумевать под ценою человека некую цену именно в денежном выражении, как за мешок навоза - это уже совершенно очевидный скотско-выродковый де.билизм недоразвитого мозгом за пределами вообще всякого допустимого предела.
А во-вторых, только идиоту-выродку может быть неизвестно, что ценность человека издавна, со времён сотворения мира совершенно чётко и однозначно определяется лишь его умом, интеллектом, морально-волевыми, нравственными качествами, вообще знаниями-пониманием жизни и обстоятельств.
И в итоге - умением достойно преодолевать трудности-сложности окружающей действительности без потерь означенных выше качеств, с пользой для себя и общества, к которому Человек принадлежит.
А Человек - это звучит гордо!
И вывел эту золотую формулу после серьёзных и глубоких размышлений - отнюдь не кабинетный чистоплюй в белых перчатках и во фраке, а как раз самый что ни на есть заурядный человек со своими страстями и ошибками в жизни.
Впрочем, откуда же это знать тупорылым и безмозглым де.билам-олухам и торгашам-барыгам, свободному от ума и совести ворью-жулью нынешнего дерЬмократическог толка...