Вы переживаете за жизнь своих детей? внуков? Прочтите до конца..И буду рада увидеть ваше мнение.

5 сентября со мной произошла ситуация, которая вынудила меня написать это обращение ко всем родителям.
Я ехала с АБ в автобусе (маршрут 35, г. Бийск). На самом деле город здесь совсем не имеет значения... Через сиденье от меня (лицом ко мне) сидела девочка- школьница. Девочка очень симпатичная, я уже не раз ездила с ней в автобусе, и всегда восхищалась - какая же она красавица: длинные светлые волосы в хвосте, очень аккуратненький носик, пухлые губы. Думаю: "Вот вырастет - отбоя от женихов не будет!"
Затем передо мной появился дедушка (на сиденье впереди, спиной ко мне - лицом к девочке). Он сел прямо напротив нее (не стал продвигаться к окну, несмотря на свободное место). мне было видно только его седые кучерявые волосы и камуфляжную форму зеленого цвета.
На 31 квартале дедушка завел с девочкой разговор: "Девочка, ты в каком классе учишься?" Девочка, сначала растерялась, но потом уверенно ответила: "В шестом". Потом дедушка спросил: "А в какие кружки ты ходишь?" Девочка ответила, что пока никуда не ходит, но уже скоро будет ходить в 2 кружка (не расслышала в какие). Дед задавал ей вопрос за вопросом, и девочка ОТВЕЧАЛА НА ВСЕ ЕГО ВОПРОСЫ (про то с кем она живет, где работают родители, какие у нее подружки, в какой школе учится и т.п)!!!. Иногда смущалась, иногда пыталась не отвечать, но дед приговаривал: "Ты не бойся меня девочка, я ведь старый, я тебе ничего не сделаю". Видимо это ее успокаивало и она давала четкие ответы, как мы давали клятву, вступая в пионеры....
Девочка отвечала, а я держала ситуацию на контроле, понимая что чем-то мне этот дедушка явно не нравится (голос у него был совсем не похож на доброго старичка). В общем, пока я думала, как поступить в этой ситуации, чтобы и дедульку не обидеть и девочку не оставлять с ним (мне нужно было выходить через 1 остановку), я почувствовала резкий запах перегара от дедули и услышала вопрос, который уже переходил все границы: "А где ты живешь, такая красивая?" Через мгновение я была рядом с ними, девочка не успела ответить. Я посмотрела ему в лицо - старый дед, лет 75-80, совершенно без зубов - вместо них торчали какие-то две железные закарюки, а вместо взгляда добренького дедушки, который я ожидала увидеть, я увидела разъяренные, налившиеся кровью глаза, злобно смотрящие на меня. Было очевидно, что дедушка не ограничился парой рюмок...
"Зачем Вы задаете такие вопросы, ребенку? Вы видите, девочка Вас побаивается? Девочка тебе когда выходить? Отсядьте от нее, и если очень хочется поговорить - поговорите со взрослыми людьми" (думала в крайнем случае выйти с ней и пересадить ее в другой автобус, в случае необходимости оплатить проезд, либо сесть рядом с ними и проехать дальше самой). "На политехе" - ответила она. "А Вы?" - обратилась я к деду (все это происходит за считанные секунды). "Я на детском" - резко ЗАОРАЛ дед. "Ну вот и отлично, Ваша остановка -следующая, можете готовится к выходу", уже более жестко ответила я.
Далее ситуация выходит из под контроля - дедуля резко поворачивается ко мне и из "божьего одуванчика", которым он представлялся девочке, превращается в агрессивное, пьяное хамло. Вперемешку с матами на весь автобус (обращение ко мне): "А с кем мне здесь разговаривать? С тобой что ли уе.... страшное? Или с кем? Или с ней?" - машет рукой на пожилую женщину. " Я две войны прошел, я военный офицер, а ты тварь е....я.! Будешь меня учить с кем мне разговаривать! Да ты в зеркало на себя посмотри!" Ну и т.п (большинство матов я по понятным причинам пропускаю, иногда допускаю сокращения, чтобы атмосфера была понятной). Женщина ВЕЖЛИВО делает ему замечание: "Мужчина, действительно, что Вы пристаете к ребенку? Какая Вам разница где она живет?". Ответ не заставил себя долго ждать: женщина узнала о себе много нового.... " Я щас вам обеим нах...ю, суки*...е".
Знаете... мне взрослой тете, было реально страшно... все это время он не просто орал, он махал руками, резко приближался ко мне своим воняющим перегаром, беззубым лицом, делал выпады вперед в нашу сторону и т.п... Водитель молчал...
Мы уже стояли на остановке, на которой нам с дедом выходить. Дверь была открыта, зайти в автобус естественно никто не решался, дед орал, продолжая нас оскорблять. За нас вступился мужчина, он сидел дальше меня, поэтому его лица не видела (очень жаль, хотелось бы поблагодарить). "Если Вы военный офицер, Вы и ведите себя, как ему подобает и прекратите приставать к детям и оскорблять женщин!" Дедулька не растерялся: "Ты кто такой?! Закрой своё*...! Я щас тебе .... Я прошел две войны, я офицер, а ты щенок е....ный!! Идите вы на х.... (маты опять же опускаю). После чего мужчина сказал: "Я тоже в Афгане воевал, но не ору на весь автобус об этом, и если ты сейчас не успокоишься мне придется тебя познакомить с моим командиром..." Судя по обстановке, думаю, максимум через пару минут, мужчина бы вышвырнул его из автобуса... Но эти слова немного привели деда в чувства и он, продолжая материть нас всех, оборачиваясь и размахивая руками, все-таки вышел из автобуса...
Я вышла за ним, остановившись рядом с девочкой и успев ей сказать: "НИКОГДА, слышишь? НИКОГДА НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЙ НЕЗНАКОМЫМ дядькам! Поняла?" Девочка была перепугана и она смогла мне только покивать головой...

Зачем я все это пишу? Дорогие родители, каждый из нас думает, что все что происходит сейчас в нашей стране (пропажи людей, убийства и изнасилования детей) никогда не коснется наших чад... Все это где-то там, далеко... Я рассказала этот случай, потому что мне до сих пор страшно представить, что могло произойти, не вступись мы, взрослые в эту ситуацию... Конечно, я не называю этого деда педофилом, убийцей или маньяком... Но его поведение явно неадекватно, агрессивно и (господи, прости, теперь у меня совсем нет уверенности в том, что его мысли были чисты и непорочны). И не для кого ни секрет, что подобных неадекватных, нетрезвых "экземпляров" - миллион, а детки у нас - родные и единственные!

Какую степень вреда может нанести ребенку такой случай? Как минимум, испуг... а этого может быть вполне достаточно, детки -то все разные...Ведь если мы -взрослые сможем как-то выйти из подобной ситуации, ребенок - нет!!! И если девочка 12 лет, так доверчиво все рассказала, что можно ждать от первоклассника?!!!
Поэтому я очень прошу, проводите беседы со своими детьми, почаще напоминайте им, чтобы они не рассказывали ничего о себе (ни дядям, ни тетям), о своих родителях, друзьях, месте учебы и жительства. А лучше бы сразу звонили родителям, обращались за помощью к взрослым, убегали в конце концов!!! Внешний вид, возраст и доброта иногда бывают лишь маской за которой скрывается совсем другой человек...
Информация с Одноклассников....
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (232907)
Мне кажецца я своим все мозги на эту тему прокомпостировала и все равно буду повторять и компостировать.
Ситуация конечно такая - что вмешалась бы не задумываясь..я совершенно не боюсь устроить скандал для такого пЭнсионера.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
уф спасибо за вопрос..который стоит целого урока!
УзнаЮ стиль "Одноклассников". Там такого дерьма горы и горы.
Наставник (74486)
Вообще нормальные родители регулярно должны промывать мозги детям по поводу общения со взрослыми за пределами квартиры. Дети часто еще наивные и верят всем, хотя и среди взрослых такие встречаются. Никогда нельзя быть уверенным даже в себе.
Наставник (35075)
вот.... все мы хотим, что бы наши дети были вежливыми и воспитанными.....а может не это главное?
Наставник (70651)
мой взрослый уже, но всё-равно переживаю). маленьким тоже очень открытым и общительным был. но жили всегда по военным городкам, поэтому, в принципе, бояться нечего было, но внукам строго-настрого запрещу общение с незнакомцами