С надеждой понятно... Любовь — без вопросов... А что с верой? Нужна ли она человеку? Обязательно ли человеку во что-то или кому-то верить вообще?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (126256)
Вера - основа разума.
Животное существование базируется на инстинктах, природные даны от рождения, условные вырабатываются опытным путём.
Абстрактное мышление нуждается в положениях, основанным на вере - аксиомах, чтобы уже на их основе познавать мир.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вера-это личное.Это-говорят -свобода совести.И её нельзя насаживать искусственно.
Хотя история Религии -это как по современному-сплошной хоррор-и столько кровушки-начиная с распятия Иисуса Христа и миссионерства-проповедования во славу Христа.Да и религия Вуду-тож утверждалась кровавым путем и сама кровава.Мне кажется-самая миролюбивая религия-это Буддизм..
Хотя и не такой уж спец -так -читала по верхушкам.

Молится про запас-не умею..
Молится про сейчас-не хочу.
Когда мне очень очень трудно-
Я ухожу в себя-молчу.

Быть может-я молюсь-неслышно-
бывает ведь молитва-сердца?
Когда душа молчит угрюмо
И тихо воет -скрипкой скерцо...

И сердце молча молит Бога:
"Прости Душе все прегрешенья..
Верни утраченное счастье-
и жизни-грешной-дай прощенье."
Наставник (35936)
Та пусть будет, кому она мешала. )
Наставник (59965)
Существующее в вере не нуждается, оно есть, даже если это глюк, вера... если только в себя.
Вера дает много человеку для души, для понимания себя в этом мире. Вера очень нужна, именно через нее может прийти и любовь и надежда.
Наставник (68201)
Вера?
Нужна.
Хотя бы во что-нибудь, пусть - в себя )))
Это психологический якорь - для бурь и спасательный плот - во время потопа ))
Хранитель Истины (451035)
верой подменяют знания и ни к чему хорошему это не приводит никогда
Наставник (57929)
Вера - это основа заложенное очень глубоко в личности. Ядро. Все во что-то верят. Даже те, кто этого не признает или не осознает. Многое, очень многое мы принимаем на веру, так как мы не можем все знать и не можем все проверить на личном опыте. Да и личный опыт может обманывать. Источником веры является авторитет. Это могут быть: родители, Церковь, СМИ, ученые. Кто для нас является авторитетом, тому мы и верим.
Наставник (65873)
Однозначно и категорически!

Наставник (85638)
Вера(не в религиозном смысле) очень нужна. Возможно это даже самое главное..
Именно вера творит чудеса и исполняет желания) а без нее ничего не получится..)