Сейчас время открывать свой торговый бизнес--практически нет конкуренции. Кто хочет попробовать,+

Россия стала дешевой страной для входа

Ритейл подкосило два фактора: снижение доходов населения (по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения снижаются уже пять месяцев подряд) и рост цен. Более половины респондентов (55%) отметили увеличение роста цен на свою продукцию. В среднем эта цифра составила 10–15%, но пиковые значения достигали и 30%.

«Продажи снижались (тенденция по второму кварталу 2015 года) не только в единицах продукции — что отметили 76% респондентов, но и в рублевом эквиваленте — у 41% респондентов. Это сигнал того, что ситуация действительно ухудшается: в начале года многим ритейлерам удавалось сохранить объемы продаж на уровне прошлого года за счет повышения цен.

Худшую ситуацию из опрошенных отметили, как ни странно, представители сетей общественного питания и кино и развлечений.

Здесь падение фиксировали более 70% респондентов. Снижение достигало 20%. Получается, что спрос на большинство продукции упал настолько сильно, что ритейлерам не удалось компенсировать уровень продаж даже за счет повышения цен», — говорится в исследовании «Магазина магазинов».

В то же время у трети респондентов обороты в рублях, напротив, повысились. На это влияли и оптимизация внутренних процессов, и уход с рынка конкурентных сетей, и снижение ставок аренды, и грамотно выстроенные программы лояльности.
Как кризис отразился на Невском проспекте и Тверской
Тверская уступает Невскому

Главная артерия Санкт-Петербурга — Невский проспект — переживает кризис легче, чем Тверская — центральная улица Москвы. Пока Невский... →

На фоне общего спада в Москву начали активнее заходить иностранные бренды.

«В этом году уже пришло 17 новых брендов, что значительно больше, чем прогнозировалось. Хотя есть проблемы с продажами, Россия сейчас стала дешевой для входа иностранных игроков, поэтому многие из них готовы в тестовом режиме открываться в Москве, чтобы проверить свои возможности», — пояснил Гаврилов.

Рынок сужается

Тем не менее рынок отчетливо сужается. Респонденты «Магазина магазинов» во втором квартале 2015 года планировали открыть 223 новые торговые точки, открыли в реальности 196, а закрыли 104. «Что, учитывая ситуацию на рынке, не так уж и плохо», — резюмируется в исследовании.

Ритейлерам приходится существенно корректировать свои программы развития, еще более тщательно выбирая объекты для открытия магазинов, отметила Мерова.

«Многие закрывают уже действующие точки, оставляя только наиболее успешные магазины. Таким образом, на рынке появляется большое количество вакантных площадей. Их собственникам приходится бороться за каждого арендатора, что в первую очередь отражается на арендных ставках, которые приходится снижать», — говорит она.

Все больше ритейлеров переходят на расчет арендной платы в виде процента с оборота, об этом «Газета.Ru» писала ранее. Сейчас эту схему использует уже 60% арендаторов, а к концу года, по расчетам Гаврилова, таких будет уже 70%.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115920)
Какой бизнес если у людей снизилась покупательская способность?