Почему в Казахстане подавляющее большинство казахов разговаривают на русском языке+

и даже с лингвистической точки зрения намного чище (пушкинский слог), чем в некоторых губерниях России?
А в Таджикистане и Узбекистане не очень
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (30378)
Ещё совсем недавно Казахстан был составляющей частью Советского Союза, где государственным языком был русский, и между собой все изъяснялись на русском. Так что ничего удивительного в этом нет. А в обращении там литературный русский потому, что именно ему обучали на уроках русского языка. А русский по рождению ребёнок к первому классу уже прекрасно изъясняется на разговорном русском, и ему гораздо труднее приходится, когда его начинают обучать литературному языку. Всегда легче выучить, чем переучивать, так ведь)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
СССР ещё долго будет оставаться в головах людей... )))
Да и многие советские связи не порваны. Всё хорошее люди помнят.
Хранитель Истины (344805)
Со мной работал беженец из Таджикистана, русский..
Блондин голубоглазый, но говорил с таким чудовищным акцентом, как настоящий таджик.. )