Тут камрады составили список из 10 самых опасных лженаук. А что бы вы добавили к ним?

10. Нейролингвистическое программирование (НЛП).

Это учение, которое основывается на идее о формировании телом и языком индивидуума картины его мировосприятия. Это восприятие, а, следовательно, и поведение можно изменить с помощью различных техник. Хотя сама идея НЛП не является чем-то вопиюще лженаучным и тесно связана с психологией, не существует никаких научных исследований, показывающих эффективность техник НЛП. Классики НЛП Ричард Бандлер и Джон Гриндер честно сознаются: “Все, что мы собираемся вам здесь сказать — это ложь. Поскольку у вас нет требований к истинным и точным понятиям, на этом семинаре мы постоянно будем вам лгать”. Критики НЛП считают, что это не более чем способ выколачивания денег с желающих посещать тренинги и семинары. Несмотря на это, граждане доверяют НЛП. От НЛП тяжело отказаться и к нему легко пристраститься. Но, не представляя особой угрозы для жизни или кошелька, НЛП оказывается на скромном 10-ом месте, как весьма безобидное увлечение.

9. Гомеопатия.

Это учение, один из принципов которого заключается в том, что человека можно лечить разбавленным раствором вещества, даже если в результате разбавления этот раствор не содержит ни одной молекулы разбавляемого вещества. Механизм работы гомеопатии объясняют за счет таких эфемерных эффектов, как “память воды”, “структуры воды” и других, идущих в обход известных законов природы. Не следует путать гомеопатию с фитотерапией (лечением травами). Исследования показывают: гомеопатия лечит не лучше таблеток-пустышек. По данным опроса, гомеопатия - лидер по числу разочарованных в ней людей и представляет серьезную угрозу для кошелька. Несмотря на то, что гомеопатические препараты не требуют проведения дорогостоящих клинических испытаний или значительных затрат на изготовление, они могут стоить не дешевле медицинских препаратов высокого качества. С другой стороны гомеопатия может помогать за счет “эффекта плацебо” и является относительно малым злом.

8. Уринотерапия.

Это учение о том, что можно лечить практически любые болезни (включая рак), принимая внутрь мочу. Использование мочи для промывания ран в полевых условиях не рассматривается как уринотерапия. Наибольший вклад в развитие уринотерапии в России внес Геннадий Петрович Малахов, ведущий программы “Малахов плюс” в эфире государственного “Первого канала”. Уринотерапия не вызывает особого доверия граждан, однако питье урины может приводить к неприятным последствиям для организма, например, вызывая нарушения работы почек. Это делает уринотерапию опасной для здоровья лженаукой.

7. Хиромантия.

Это учение о том, что по рисунку из складок кожи на ладонях можно предсказать судьбу человека. Не существует научных свидетельств, что судьба хоть каким-то образом зависит от этих узоров. Хиромантия пользуется популярностью в массах, однако часто разочаровывает тех, кто на нее полагается. Известны случаи, когда люди пострадали от лжепредсказаний хиромантов.

6. Целительство.

Это учение о том, что человека можно лечить наложением рук, прикосновением, заговором, обрядом. Главная опасность целительства состоит в том, что, обращаясь к целителю, человек может забыть или умышленно не прибегнуть к помощи официальной медицины. В связи с этим весьма велика доля людей, пострадавших по вине целителей, обещавших заведомо непосильное исцеление.

5. Фен-Шуй.

Это учение о том, что расстановка мебели в доме влияет на «энергетические потоки», что бы под этим ни подразумевалось. Если мебель расставлена по Фен-Шую, в доме будет больше счастья, меньше болезней. Неоднократно проводили опыты, когда нескольких “гуру” учения Фен-Шуй просили расставить мебель, при этом каждый следующий “гуру’ целиком переставлял все, что с уверенностью расставлял его предшественник. Ученые говорят: Фен-Шуй – не больше чем дизайн. Вся мистика – лишь повод «срубить лишних денег с обывателя». В этом умельцы Фен-Шуя преуспевают лучше многих своих коллег по лженауке. За счет материального ущерба, наносимого как обществу в целом, так и отдельным людям Фен-Шуй оказывается на 5-ом месте списка.

4. Биоэнергология.

Это учение о том, что у человека существует “биополе”, воздействуя на которое можно лечить заболевания. Этот термин был использован вместо привычного для слуха “биоэнергетика”, так как часть биологической химии, изучающая энергетические процессы в биологических системах, называется биоэнергетикой и лженаукой не является. Свое 4-ое место биоэнергология получает за счет числа людей, пострадавших от практики этого учения.

3. Астрология. Это учение о том, что по звездам или планетам можно предсказывать судьбы отдельных людей, а иногда и будущее целых стран. Значительное количество научных работ демонстрируют: никакой связи между положением планет в момент рождения человека и его судьбой или характером нет. По своей известности астрология занимает третье место, после магии и ясновиденья. Астрология в списке лидеров как по количеству разочаровавшихся в ней, так и по количеству практикующих ее людей. Этот “наркотик” легко затягивает, уносит много денег, которые тратятся на астрологические семинары и консультации с астрологами.

2. Магия.

Это учение о том, что с помощью ритуала можно навести на человека беду, "порчу", негативно повлиять на его жизнь, не вступая в непосредственный контакт. Магия так же используется, чтобы “приворожить”, наслать богатство. Магия - абсолютный лидер по количеству пострадавших среди людей практиковавших ее, и занимает второе место по вовлеченным в практику денежным затратам (после молитв). И, хотя магия вызывает слабое привыкание, вера в нее является одним из самых опасных заблуждений.

1. Молитвы.

В рамках концепции религии существует представление о том, что физические недуги можно эффективно лечить молитвой. Как ни парадоксально, именно на ритуалы, связанные с молитвой, у людей уходит больше всего денег. Это связано с покупкой икон и свечек, пожертвованием в храмах, заказах молитвенных обрядов... Молитвы лидируют по пяти из шести измеренных параметров, занимают второе место по вреду, наносимому здоровью граждан и первое по материальному ущербу для общества. Польза молитв неоднократно проверялась и можно уверенно сказать: эффекта от молитвы на выздоровление людей нет . Существуют научные исследования, показывающее некоторый обратный эффект: больные люди, знающие, что за них молятся хуже поправляются . Предполагаемый механизм – “эффект ноцебо”, противоположный эффекту плацебо гомеопатии. “Если за меня молятся, значит совсем плохо дело” - может подумать пациент, теряя надежду. Таким образом, вера в молитвы – самое опасное заблуждение современного общества. В подтверждение этому событие из новостей: сейчас в штате Висконсин продолжается суд на женщиной, обвиняемой в убийстве собственной одиннадцатилетней дочери. Мать молилась, вместо того, чтобы отвезти больную девочку к врачу . Больную диабетом девочку мог спасти укол инсулина.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (586801)
Сталинизм.
Или это психическое расстройство?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
11. Вера в людей
12. боязнь смерти
13. телевизор
14. свои болячки
15. жизнь не стоит всекх страданий, жить нужно для кого-то
Этим всем можно заниматься без ущерба для здоровья, а самый главный враг человека это медицина. В Израиле и в Канаде проводили эксперимент, когда после отказа от обращения к врачам смертность упала на 60%.
Хранитель Истины (281600)
путинизм, и образование в целом то какое оно сейчас
Наставник (49283)
а психология где? первая из лженаук?))