Почему в РФ либералами называют кого угодно, но только не подлинных либералов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
потому что подлинные либералы исчезли ещё в 19-м веке, сейчас немыслимо экономику представить без гос. регулирования
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (134484)
А вы видели в РФ подлинных либералов?... лично я нет...
Наставник (82198)
в РФ как завелся НОВОЯЗ, так и вывести не могут...
цитирую:

Термин введён Оруэллом в романе «1984» для обозначения детерминированного тоталитарным обществом стереотипа, извращённой нормы, отражённой в системе речи и языковых высказываний; стереотипа, способного жёстко обусловливать поведение людей.

Оруэлл в своей антиутопии предположил, что в тоталитарном обществе будущего возникнет новая идеология, объединяющая мысль и слово — Новояз, обслуживающий «идеологию ангсоца». Священное двоемыслие Старшего Брата регулирует все мысли членов общества.

Новояз базируется на следующих постулатах:
«правоверность — состояние бессознательное»,
«двоемыслие… есть непрерывная цепь побед над собственной памятью и… покорение действительности»,
«разрушение языка» нужно для того, чтобы «стала невозможной мысль»; речь должна быть «минимально завязана на сознание».

Три партийных лозунга ангсоца построены на понятии двоемыслия.
ВОЙНА — ЭТО МИР
СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ — СИЛА"

Здравствуйте!
От необразованности. Спорила тут с одной условно говоря дамой, поняла, что она вообще не понимает, что такое либеральная модель экономики. Для неё всё, что не обобществлено, таковым является.
Верховный Наставник (122652)
Так с царских времен повелось. Да и либерализм это свободная экономика, и выборы для богатых. У нас свободной экономики в связи с погодными условиями вряд ли получить, а богатые у нас сами себя выбирают. Не увязывается с Россией либерализм.
Наставник (69330)
Это для маскировки наши клептократы так сами себя назвали.
Наставник (39278)
Могу только добавить так со всеми терминами и с капитализмом и с демократией всё дискредитировано, оболгано, перевёрнуто с ног на голову,да именно что бы мысль была невозможна,сплошной хаос в умах.Дури и властвуй.
Ну про чудовищную необразованность уже и говорить не приходится,люди не знают элементарных вещей,истории жизни психологии этики,...зато многие пишут грамотно и читали Булгакова..хоть какой то плюс..
Наставник (50829)
даже в украине, которая так ломится в либеральную Европу, ПОДЛИННЫХ, как вы выразились либералов,
сыскать сложновато.
Просто напросто, и я думаю, вы это отлично понимаете )) слово "либерал" обрело некую обобщённость,
отчасти став нарицательным для определённого круга лиц, которые на самом-то деле не либералы, а скорее закостенелые консерваторы, для которых либерализм всего лишь инструмент, которым они желают
воспользоваться в своих целях, при этом инструмент более диктаторский, чем либеральный.

Хотя и сам либерализм, начиная с XIX века постоянно изменялся, как в общем-то свойственно любому
общественно-политическом течению, основанному на определённой философии. Даже философия менялась,
и к XXI веку либерализм не только стал попахивать диктатом, но приобрёл настолько гротескные формы,
что качества истинного либерала уже сложно и перечислить.

Отмечу особо: далеко не все европейские политики - принципиальные истинные либералы, мыслящие
именно данными критериями. Отнюдь нет. Просто напросто либерализм т.с. в тренде, если так можно
выразится, и повторюсь - приобрёл гротескные формы. Некоторые политики уже просто боятся НЕ БЫТЬ
либералами, отсюда их псевдолиберализм, приводящий к таким казусам, которые уже население их
государств переносит с трудом...