Свабоду Луису Корвалану!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30159)
«Обменяли хулигана
На Луиса Корвалана.
Где б найти такую бл#дь,
Чтоб на Брежнева сменять?»

Частушка была сочинена Вадимом Делоне в 1976 году как отклик на обмен диссидента Владимира Буковского, осуждённого по статье 70.1 Уголовного кодекса РСФСР (Призывы к совершению преступлений против государства) на сидевшего в чилийском концлагере Генерального секретаря компартии Чили Луиса Корвалана.

По версии самого Буковского, идея частушки была позаимствована у писателя Виктора Некрасова, заметившего после обмена, что «для полного порядка осталось поменять Брежнева на Пиночета».
Определение Буковского как «хулигана» связано, вероятно, с тем, что в статье о его аресте в «Правде» он был назван «злостным хулиганом, занимающимся антисоветской деятельностью».