а что это за игра такая была в СССР — пионербол?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Наставник (43600)
ерунду выше написали взяв по строке браузера а сами не играли. 2 игрока напротив друг друга в узкой площадке 6-10 метрах в длинну. третий в середине и уворачивается от мяча который в него кидают с обязательным касанием мяча площадки привет плохая))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Игра ведётся с волейбольным мячом на волейбольной площадке. В каждой команде обычно по 6 человек. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон.

Игрок задней линии, находясь в пределах площадки в дальнем правом углу, делает бросок через сетку на половину поля команды противника. Один из игроков противоположной команды должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов или одной передачи мяча и двух шагов на своей половине площадки, перебросить его через сетку обратно на половину поля первой команды. Один из игроков первой команды также должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов или одной передачи мяча и двух шагов, перебросить его на половину поля команды соперника. И так далее до тех пор, пока мяч не упадёт на землю — тогда бросившей мяч команде засчитывается одно очко.

Мяч считается проигранным принимающей командой, а подающая команда теряет подачу, если:

мяч коснулся пола;
игрок сделал более трёх шагов с мячом в атаке;
мяч коснулся тела игрока ниже пояса или прокатился по телу;
игрок прикоснулся к сетке;
игрок прикоснулся к мячу два раза подряд;
игрок перешёл через среднюю линию;
мяч перелетел над сеткой, но приземлился за линиями, ограничивающими площадку;
мяч перелетел под сеткой или коснулся предметов, находящихся вне пределов площадки.
Как и в волейболе, игроки перемещаются по площадке в следующую зону по часовой стрелке после выигрыша подачи. После набора определённого количества очков (обычно 10, 15 или 25 при минимальном перевесе над соперником в 2 очка) команды меняются сторонами поля, и разыгрывается вторая партия. Если результат после двух партий равный (1:1), то назначается третья партия.

Право первой подачи в матче определяется жеребьёвкой, после каждой партии происходит смена сторон и первой подаёт противоположная команда. В середине решающей (третьей) партии производится смена сторон, подачу после смены производит тот же игрок.
Ой, прям напомнила, потеплело сразу. Это как волейбол, только хватать мяч можно.
Хранитель Истины (408558)
это када пионеры стараются заработать мячиком в очко...или просто очко...или в очки...смутные были времена
была такая... типО волейбол такой.
Верховный Наставник (128977)
Вариант волейбола. Но мяч не отбивали, а ловили и отбрасывали на поле противника.
Просветленный (590551)
Волейбол это.просто идеологи посчитали это слово чуждым
Верховный Наставник (121736)
прикольная игра тип волейбола ..
Играть в неё разрешалось только пионерам!
Наставник (30665)
тот же волейбол тока мячик нужно ловить, а не отбивать, преимущество что можно играть хоть баскетбольным мячем, хоть свернутой тряпкой
Верховный Наставник (127125)
пожелал бы тебе жить в то время...
Верховный Наставник (101099)
децкие пальцы не приспособлены к работе с мячиком из совецкой кожи...с кожанной шнуровкой и весом в три кило...поэтому воейбол им не подходил...а двигаться надо...вот и придумали...типа волейбола...но с развитием хватательных фаз развития...
Наставник (89040)
волейбол почти.
Верховный Наставник (174869)
Чтобы объяснить иностранцу, что это за странная игра, бесполезно пытаться начинать с истории пионерии – не поймут! Можно было бы назвать это упрощенным волейболом (игроки меняются местами примерно также, и есть понятие "потери и перехода передачи").
Главное, это была игра для всех – для малышей и "переростков", для пухлых и худых, для быстрых и медленных, для зорких и слабовидящих. В него можно было играть везде и всем. А что касается приставки "пионер" - скажите иностранцу, что в эту игру можно играть только в пионерском галстуке! Пусть помучается, отыскивая логику, пока вы вспоминаете свое детство.
Верховный Наставник (210550)
Поймаешь бывало ..пионера.. и сделаешь ему больно !!
это не игра,а епола самая настоящая
Истребитель овощей всё правильно сказал, 5 баллов ему. А у нас играли ещё в примерно то же самое, на волейбольной площадке, через сетку, только по футбольным правилам: чем угодно, кроме рук. Увлекательная игра была, не помню только, как это называлось...