39 лет назад, 9 сентября 1976 года, скончался выдающийся китайский государственный и политический деятель, революционер-марксист, Председатель ЦК Компартии Китая Мао Цзэдун. Помянем?

Ещё в молодости вступив в Коммунистическую партию Китая (КПК), Мао Цзэдун в 1930-е годы стал руководителем коммунистических районов в провинции Цзянси. После «Великого похода», одним из руководителей которого Мао являлся, ему удалось занять лидирующие позиции в КПК. В 1949 году Мао Цзэдун провозгласил образование Китайской Народной Республики, фактическим лидером которой он являлся до конца жизни. С 1943 года и до смерти занимал должность председателя китайской компартии, а в 1954–1959 годах также должность председателя КНР.

На похороны «Великого кормчего» пришло более миллиона человек. Тело покойного подверглось бальзамированию по разработанной китайскими учёными методике и выставлено для обозрения год спустя после смерти в мавзолее, сооружённом на площади Тяньаньмэнь.

Наиболее полная оценка деятельности Мао Цзэдуна дана ЦК КПК в июне 1981 г. в его "Решении по некоторым вопросам истории КПК со времени образования Китайской Народной Республики". В этом документе говорится, что великий революционер и марксист, преданный делу пролетариата, Мао Цзэдун был также выдающимся стратегом и теоретиком. Особо отмечается, что многообразные по своему содержанию идеи Мао Цзэдуна являются оригинальным вкладом в марксизм-ленинизм, прежде всего, в таких областях их применения в Китае, как новодемократическая революция, социалистическая революция и социалистическое строительство, создание и строительство революционной армии, военная стратегия и оборона, политика и тактика, идейно-политическая работа и работа в области культуры, партийное строительство. Указывалось, что вклад Мао Цзэдуна в китайскую революцию в целом "намного превышает его ошибки". Подчеркивалось также, что идеи Мао Цзэдуна - ценное руководство для китайского народа и что они будут играть такую же роль в будущем для революции и строительства социализма в Китае .

23 декабря 1993 года бывший Генеральный секретарь ЦК КПК, Председатель КНР Цзян Цзэминь в своей речи на торжественном собрании в Пекине по случаю 100-летия со дня рождения Мао Цзэдуна говорил: "Товарищ Мао Цзэдун соединил основные положения марксизма-ленинизма с конкретной действительностью Китая и тем самым укоренил марксизм-ленинизм на китайской земле… Идеи Мао Цзэдуна есть применение и развитие марксизма-ленинизма в Китае, есть кристаллизация коллективной мудрости Коммунистической партии Китая. Идеи Мао Цзэдуна всегда будут теоретической сокровищницей китайских коммунистов и духовной опорой китайской нации, всегда будут для нас руководством к действию в деле строительства современного социалистического государства".

Мао умер, но его идеи живы - также как и сорок лет назад во всем мире они покоряют сердца и умы молодежи, призывая их на революционные подвиги, на борьбу за новое общество, в котором не будет места эксплуатации и притеснению.
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (121736)
ура Великому Кормчему ..