Духовный человек может быть душевным, А душевный духовным??? А что круче духовный или душевный???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (21537)
человек может быть духовным (если только его духовные взгляды, не загрязнённые), а компания в которой он общается может быть душевной)) Как-то так)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Духовный выше, это следующая стадия за душевным.

44. Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Если есть тело душевное, есть и духовное.
45. Так и написано: стал первый человек, Адам, душою живою; последний Адам — духом животворящим.
46. Но не духовное прежде, а душевное, затем духовное.
47. Первый человек — от земли из праха; второй Человек — с неба.
48. Каков тот, кто из праха, таковы и те, кто из праха, и каков Небесный, таковы и небесные;
49. и как мы носили образ того, кто из праха, так и будем носить и образ Небесного.
(Первое послание к Коринфянам 15:44-49)
Мудрец (12959)
тебе уже сколько раз отвечали, а до твоей тугодумной языческой макушки дойдёт хоть?

Ныне - кто в рясе ,тот не оспаримо "духовный;кто ведёт себя воздержно и благоговейно - тот "духовный"в высшей степени!
Не так научает нас Св.Писание,не так научают нас святые отцы.Они говорят,что человек может быть в трёх состояниях:в естественном , нижеестественном,или чрезестественном,и вышеестественном.Эти состояния иначе называются:душевное,плотское,духовное.Ещё иначе:пристрастное,страстное,бестрастное. Нижеестественный, плотский,страстный есть служащий вполне временному миру,хотя бы он не предавался грубым порокам.Естественный,душевный,пристрастный есть живущий для вечности,упражняющийся в добродетелях,борющийся со страстьями,но ещё не получивший свободы,не видящий ясно ни себя,ни ближних,а только гадательствующий,как слепец,ощупью.Вышестоящий,духовный,бесспристрастный есть тот ,кого осенил Дух Святой,кто будучи исполнен Им,действует,говорит под влиянием Его,возносится превыше страстей,превыше естества своего.Такие - точно:Свет Миру и Соль Земли - видят себя,видят и ближних,а их увидеть может только подобный им духовный.Духовный же востязует убо вся , а сам той ни от единаго востязуется(1Кор.2,15),говорит Писание.Такие встречаются ныне крайне редко.

По творениям Святителя Игнатия(Брянчанинова)
"Круче только яйца в крутую"!))))...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!