Что вам больше нравится- советские колхозы или российское фермерство ?И почему ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (180239)
колхозы кормили страну, а фермеры ..не знаю кого. Чувствуете разницу?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Колхозы, замечательно.С удовольствием вспоминаю поездки на картошку.
Колхозы!!!! Они спасли страну от голода и подняли уровень сельского хозяйства на недосягаемую высоту.

В капиталистическом обществе, большие фермерства развиваются за счет обеднения других фермеров, в следствии чего, одни фермеры становятся простыми рабочими другого фермера, а крупный фермер поглащает их земельные участки, а обороты за счет сбора большего количества урожая позволяет закупить аграрную технику, что приводит к быстрому сбору урожая. Это происходит естественным (с точки зрения капиталистов) путем. Но есть и недостаток в этой, на первый взгляд, отличной схеме. Дело в том, что сбор урожая требует немалых денег, на оплату труда, солярки, и других необходимых материалов для сбора урожая. И если фермер в условиях рыночной экономики видит, что он ничего не заработает (на рынке упала цена на зерно) он не будет собирать её, потому что это стоит денег. Он оставит урожай не собранным и ему плевать, на то, что есть люди которым нечего есть.
Большевики предложили свою альтернативу - колхозы. Образование которых производилось на базе национализации крупных и средних хозяйственных угодий. В колхозе так же работали люди, как и на фермерстве. С тем отличием, что колхозные деньги, не в коем случае не изымались государством (как потом сделал троцкист Хрущев). Колхоз коллективно собирал урожай, сдавал необходимую норму УРОЖАЯ (не путать с деньгами) государству, а остальной урожай имел возможность продавать на рынке. Все вырученные деньги, оставались колхозными и только колхозными. Это неприкасаемый государством капитал, который сельчане могли потратить так, как считали нужным. Могли разделить между собой, или построить школу. P.S считаю нужным напомнить. что в СССР были колхозы МИЛЛИОНЕРЫ (то есть коллективные хозяйства с оборотным капиталом миллион и более рублей СОВЕТСКИХ, блеать, рублей) Колхозники могли закупать технику, строить дома, школы, что могло привести к развитию села до ПГТ или даже до города. Роль НКВД заключалась в следущем
1. Не допустить к председательству колхоза бывших кулаков, капиталистов, которые бы расхищали коллективные деньги
2. Следить за тем, что бы председатель колхоза был ОТВЕТЧИКОМ, перед участниками колхоза (то есть народ с него спрашивает, а не он с них).
3. Следить за тем, что бы коллективные деньги были коллективными и председатель тратил деньги так, как этого хотят участники колхоза.
не помню, маленькая была.
Так колхозы и остались, только крупное хозяйство может ещё что-то, несмотря на налоги и кредиты, произвести и продать с прибылью. А насчёт фермеров - в принципе те же легализованные кулаки, только у тех рентабельность была гораздо выше.
Просветленный (619243)
Разные были и колхозы-совхозы и разные бывают фермеры. В совхозе ,где руководитель работал грамотно и честно - строились новые дома для молодых специалистов,передовиков производства и.т.д , прокладывалась дорога, строились дом культуры,школа, больница для селян , передовики с\х получали бесплатные путевки в санатории и дома отдыха..а какой фермер сегодня делает то же самое для сельского жителя? Практически никто этого из них , за редким исключением , не делает ...Фермер просто использует труд сельского жителя ,как батрака, который вынужден соглашаться даже на низкооплачиваемую работу,т.к. некуда ему больше идти...Фермер выжимает прибыль, заботится только о своих интересах, а что будет с этим селом ,поселком,деревней - ему до лампочки,если он - пришлый человек...исключение очень редкое составляют только фермеры ,кто родился и вырос в этом поселке...Перспективу такого развития с\х предугадать не сложно..- со временем села опустеют,жители переберутся в мегаполисы, а фермеры будут нанимать сезонных рабочих..
Верховный Наставник (140568)
Советские колхозы - отстой Мне больше нравятся российские фремеры