как думаете, что лучше -мертвое сердце и чувства, и не страдаешь ни по ком ни по чем или живое, но замученное и заплаканное, застасканное?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
первое у людей быть не может, люди не роботы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Умереть душой вы еще успеете... И умереть совсем тоже... Не торопитесь.
Давным-давно, на площади одного старого города стоял молодой человек и с гордостью хвалился перед толпой собравшегося народа своим самым прекрасным сердцем в округе.

Окружившие его люди искренне, не скрывая своего восторга, восхищались безупречной красотой его сердца.

Оно было идеальным!

На молодом и красивом сердце не было ни пятнышка, ни царапины, ни шрама. Каждый из собравшихся зевак соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое им доводилось видеть в своей жизни.

Окрыленный хозяин самого красивого сердца просто сиял от радости и гордости за свое сердце.

Неожиданно из толпы вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
– Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим сердцем.

Тогда обалдевшая толпа, взглянула на сердце старика.

Оно было помято, все исчерчено царапинами и шрамами. В одних местах старого потрепанного сердца были заплаты, а в других местах, куски сердца были вынуты и на их место вставлены другие, совсем не подходящие по размеру.

От этого сердце было кривым и сморщенным. На его сердце были места, где вообще не хватало кусочков, и края казались рваными.

Недоумевающая толпа, разинув рот уставилась на старика:

Как он мог сказать, что его сердце красивее?

Молодой человек, с красивым сердцем, взглянул на потрепанное сердце старца и рассмеялся ему в лицо!

– Ты наверное шутишь старик? Как можно сравнивать мое сердце с твоим месивом шрамов и слез?

Старик поднял глаза на парня и сказал:

– Да, твое сердце идеально и безупречно, но я никогда и ни за что не согласился бы поменяться нашими сердцами.
– Смотри, – сказал он молодому хвастуну:

– Каждый шрам на моем сердце – это человек, которому я отдал свою любовь. Я вырывал кусок из своего сердца и отдавал этому человеку, и он часто отдавал мне взамен кусок из своего сердца, которым я заполнял пустые места, в моем.

– Ты видишь,– говорил он юноше:

– Многие куски не совпадают, поэтому мое сердце кривое и у него рваные края, которые я берегу, потому, что они напоминают мне о той любви, которой мы обменивались. Эта память дорога мне и помогает жить.

Старик продолжал свой рассказ, обращаясь к парню и затаившей дух толпе:

– Вы можете видеть и пустые места в моем сердце. Иногда я вырывал кусок из моего сердца, но люди не отдавали мне взамен кусок из своего сердца. Такое тоже бывает в жизни, но я надеюсь, что они, когда нибудь, вернутся и заполнят собой пустые дыры. А если нет, ну что ж, это опыт и урок жизни. Это совсем не расстраивает меня, зато мне есть, что вспомнить.

– Ведь в этих воспоминаниях есть и хорошие моменты, без которых жизнь не была бы столь полной и прекрасной.

Старик посмотрел на парня, бережно удерживая свое сердце в руках и сказал:

– Теперь ты видишь, что значит истинная красота сердца?

Толпа замерла.

Молодой человек стоял ошеломленный, а по его щекам катились слезы.

Он подошел к старику, вырвал из своего сердца кусок и дрожащими руками протянул его старцу. Старик принял его подарок и закрыл одну из дыр на своем потрепанном сердце. В ответ пожилой человек оторвал кусок из своего сердца и вставил в рану, образовавшуюся на сердце юноши.

Кусок подошел к сердцу парня, но не идеально. Некоторые края выступали, а некоторые оставались рваными.

Молодой человек взглянул на свое сердце.

Теперь оно было совсем не идеальным, но зато оно стало более красивым, чем раньше.

Вот такая вот легенда.

Это еще раз подтверждает, что человек живет, чувствует, любит, переживает, учится и приобретает жизненный опыт – сердцем!