а чего люди пытаются добиться "наказывая" других людей??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (424840)
целей, как ни странно, может быть великое множество
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У КОТОВ проще. Моя миска,Моя кошка,Мой хозяин. Остальные ВРАГИ.
Если это воспитание то это нормально..например воспитывать детей нужно, без наказаний сами понимаете там никак. Каким там будет наказание решат родители
А если наказание в виде произвола, то и не наказание это вовсе. Попытка устрашатььугнетать и управлять.., шантаж в том числе. Ну что то в виде рычагов управления, манипулирование людьми.
* все это в общем, удел слабых. Кучкой мы все сильны.., а по одиночке не кадый герой