А почему султан Абдул-Гамид так любил читать рассказы о Шерлоке Холмсе? Мечтал быть великим сыщиком

" Султан был страстным читателем.. Любимым героем султана был Шерлок Холмс, и не успевало новое произведение Конан-Дойля выйти из-под пера автора, как его по приказу Абдул-Гамида переводили на турецкий язык.

Абдул-Гамид постоянно опасался заговоров. В начале своего царствования он создал широкую сеть осведомителей, которые информировали его обо всём что происходило в империи. В особенности его интересовали слухи, распространявшееся в кофейнях и на базарах Стамбула. Султан и его осведомители аккуратно заносили полученную информацию в специальный журнал, и со временем это занятие превратилось для Абдул-Гамида в наваждение.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Это тот который расшифровывал формулу воды Н2О как Хамиду Второму ноль? Фобии у него были. А образ Шерлока Холмса вселял уверенность в то, что любой заговор можно раскрыть.