А сейчас это нормально, что ребенок 6-7 лет не умеет завязывать шнурки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Даже и не знаю. Для меня вообще много странного вокруг. Например, знакомая с гордостью рассказывала, что ее дочь научилась завязывать шнурки на обучающей программе Монтессори (они там на игрушказ шнуровку учатся делать). Я своему для этих целей купила кеды, теперь вот учится и хорошо получается.)))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8435)
Да Моя тока научилась (почти 7 лет)
В саду было табу на обувь со шнурками
Хранитель Истины (313507)
надо срочно находить все ненормальности в детях и искоренять))
что бы все были нормальные)))
а то смотри на них))
Просветленный (714532)
Привет! Для меня это ненормально, но такое я вижу все чаще и чаще. Ну что вы хотите, если чуть-ли не до школы детей сейчас в колясках возят! когда же им шнурки завязывать?
моему 8, тоже не умеет
но сказал, что будет учиться, а то ж на футбол ему охота
попросил бутсы у Деда Мороза
Наставник (26073)
Моему 10,я тут с ужасом обнаружила,что НЕ УМЕЕЕТ!!!Когда маленький был покупала ему эти шнуровочки всякие вроде получалось у него.Мы ему всё с липучками покупали всегда,не заморачивались на эту тему,в этом году купила кроссовки со шнурками,учились заново.
да(((( сейчас полно обуви на липучках. и умение завязывать шнурки не очень нужно)
добрый день)
Это не вина ребенка. В конце концов, а почему родители не научили своего до сих пор?
Мудрец (12736)
это не нормально,но закономерно. дело в том,что больше времени нынешние малыши проводят не за играми,развивающими мелкую моторику рук (а соответственно и определенные отделы головного мозга), а за просмотром мультов, за компьютерными играми,которые почему-то тоже называют развивающими. вообщем, выполняет ребенок совсем другие движения и манипуляции,которые не пригождаются в завязывании шнурков. ученые даже выяснить уже успели,что какие-то отделы мозга у нас отмирают,а какие-то начинают развиваться (не те,что нужно).
Хранитель Истины (302846)
Я и раньше считала это ненормальным, когда сама будучи 5-летним ребёнком завязывала их своим друзьям в детсаду, которые не умели. Казалось чего уж проще....а вот....даже в школе в средних классах не все у нас умели енто дело. Сейчас и подавно обуви на шнурках практически нету, детям не на чем учиться.
Верховный Наставник (105284)
наверное нормально, потому что шнурки сейчас редко встретишь на детской обуви и детям не на чем учиться))
хотя детские развивающие игрушки-шнуровки для детей продают ))
Наставник (97797)
Моя племянница в 10 научилась. Ничего страшного...
Действительно, в садике требуют обувь без шнурков.
А сегодня стою у школы, выходит одноклассник моего сына, 8 класс, на одном кроссовке шнурок вообще не завязан, на другом напутаны такие морские узлы... споткнулся о свой же шнурок, посмотрел на ноги свои, рукой махнул и дальше пошел...