4 сентября 1943 года – И.В.Сталин принял митрополита Сергия, одобрив избрание того патриархом, восстановлен Священный синод. Православные, вы рады? Вздрагивать будете?

4 сентября 1943 года, вместе с митрополитами Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем), был принят председателем СНК СССР Иосифом Сталиным. На встрече присутствовали также Вячеслав Молотов и полковник НКГБ Георгий Карпов, будущий председатель Совета по делам Русской Православной Церкви. Митрополиты, по приглашению Сталина, изложили свои пожелания, в числе которых было проведение собора и избрание патриарха. Сталин заверил, что правительство СССР окажет всяческое содействие. На следующий день, 5 сентября, в газете «Известия» было опубликовано следующее сообщение: «<…> Во время беседы Митрополит Сергий довел до сведения Председателя Совнаркома, что в руководящих кругах Русской Православной Церкви имеется намерение в ближайшее время созвать Собор епископов для избрания Патриарха Московского и всея Руси и образования при Патриархе Священного Синода. Глава Правительства тов. И. В. Сталин сочувственно отнесся к этим предположениям и заявил, что со стороны Правительства не будет к этому препятствий. <…>»

8 сентября 1943 года в новом здании Патриархии в Чистом переулке состоялся Собор епископов, который избрал Патриархом Московским и всея Руси Блаженнейшего митрополита Сергия. Собор проходил в бывшей резиденции германского посла, в особняке по адресу: Чистый переулок, дом 5, который был предоставлен в распоряжение Патриархии. 12 сентября 1943 года состоялась интронизация новоизбранного Патриарха в кафедральном Богоявленском соборе, что в Елохове.

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (121736)
классно подел .. патриархи ставленники коммунистов атеистов
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Я спрашивал уже, никто из наших православных не в теме.
Им такое знать не надобно, а то вдруг задумываться начнут.
И до сих пор у них Сталин не канонизирован, и не причислен к лику святых??? Ну и не сцуки ли они после этого??? Основателя РПЦ ни во что не ставят!!!

Вот всё что они сделали, календарик блин выпустили. СЦУКИ

Кстати Кукурузника Хрущева, они просто обязаны демонизировать, т.к. кажись в 1958г вышел Указ запрещающий попам продавать свечки по цене больше закупочной. и налоги заставили их платить, так попы как крысы щемились с церквей, некоторые епархии вообще полностью закрывались. В тот год попы тысячами отказывались от своего Исуса. Но при этом они совсем не хотят вспоминать о этом. А при Сталине попы шиковали на широкую ногу. Он им даже ЗиЛы легковые разрешал давать. В то время как простому народу, даже волгу или победу не купить было.
И чё? Ты стал умнее от этой инфо или познал Бога, или стал святых в Боге?)))))...

Не, ты как был маразматиком - таким и остался - не поможет тебя тыкать пальцем на других, когда сам находишься по макушку в своем же дерьме!))))

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Просветленный (594307)
Слово ,,священный,,сильно напрягает
Верховный Наставник (177257)
В чем вопрос-то? И от чего вздрагивать? Шутник ты наш...