Так на чем все-таки был распят Иисус: на кресте или на столбе? И почему не правы СИ?

Пожалуйста, прежде чем отвечать, посмотрите мой ролик!! Иначе разговор не имеет смысла...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (465)
Библия показывает, что Иисус был распят не на общепринятом кресте, а на простом столбе, или стау·рос. Это греческое слово, появляющееся в Матфея 27:40, в основном означает простое прямое бревно или столб, которые использовались, например, при закладывании основания. Получается, что крест никогда не представлял истинного христианства. Обращаясь к своим последователям, Иисус Христос определил настоящий символ, или «признак», истинного христианства такими словами: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35).

Просветленный (720378)
Это-таки Вас смутно мучит в 06:12 Мск ?

Просветленный (736183)
Крест-это древний языческий символ, честно присвоенный христианами, а в иудее видимо все же были столбы или так называемый "позорный столб", к которому и впоследствии привязывали провинившихся пройдох например в средневековой Европе при святой инквизиции.
Вон первый ответ почитай, очень поучительно, без самопальной истины все по библейским понятиям.
Советник (4261)
Без просмотра ролика, ответ- Иисус был казнен согласно римской традиции казни, то есть именно распят на Crux Commissa, что в переводе с латыни Крест милосердия.
Мудрец (23802)
На столбе. Но это не так важно.
Важна сама жертва Иисуса, а форма орудия которым его убили не имеет значения.

Идола не нужно делать ни из столба, ни из креста, ни из какого-либо другого предмета.
Верховный Наставник (111938)
а в твоём ролике содержится очередная истинная истина, что ли???
Смотреть не буду, можете не комментировать мой ответ, но смысл есть в том, что скажу я: ВСЕ не правы, и СИ, и христиане всех мастей и колод, так как нет разницы в том каким именно способом убили еврейского отрока Божия Иисуса, сына Марии, а вся Суть в том, что он всю жизнь старался быть покорным Господу, Богу своему и Богу всех, покорно пошел на смерть ради Истины о Боге, хотя мог бы и не делать этого, и за это Бог вернул его к жизни, явив тем самым Всемогущество Свое и предоставив явное доказательство обещанного воскрешения людей из мертвых обратно к жизни, и тем самым доказав в очередной раз, что для Него, Господа Бога, и практически и теоретически ничего невозможного не было, нет и не будет. Ну вы все - нерассудительные и упертые спорщики, руководствующиеся только лишь мнениями, и не имеющими никакого Верного Знания как о Боге, так и о делах Его, которые вокруг видно даже без очков, а если еще и вооружиться сильной оптикой, то присутствие Божие во ВСЕМ становится ясной очевидностью для тех, кто хоть немного обладает разумом для анализа и размышлений. Так что горите вы все ясным пламенем, неверные Богу невежды в Знании, причем явно не желающие быть ни верно знающими, ни верными и покорными Господу Богу, Который был, есть и Вечно будет Господом, и не было никогда другого Господа кроме Него, нет и никогда не будет, так как Господь Бог Непревзойден по Своим качествам, как бы кто ни стремился к зтому. А разговаривать с тобой у меня вообще никакого желания нет.
Гроссмейстер (9077)
В пользу «столба» есть и еще один веский аргумент - это записанное в законе фарисеев «повеление» о наказании за изменение «определения» о храме, которое состоит из двух пунктов, и которое Иисус, по мнению фарисеев, хотел изменить тем, что Он сказал: «Разрушьте храм сей» (Ин. 2:19). Повеление же это следующего содержания: «Дается повеление, что если какой человек изменит это определение (о храме), то (1-е) будет вынуто бревно из дома его, и будет поднят он и пригвожден к нему, (2-е) а дом его, за то будет обращен в развалины» (Ездра 6:11).
Фарисеи в точности исполнили это повеление по отношению к Иисусу, т.е. они убили Иисуса «повесивши на древе (столбе)», а затем разрушили его дом, в котором жили матерь и младшие братья и сестры по матери Его Марии. Это подтверждается тем, что когда Иисус был на кресте Он «увидев Матерь и ученика говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се Матерь Твоя! и с того времени ученик сей взял Ее к себе» вместе с детьми её, по причине разрушения фарисеями дома их. У Марии помимо Иисуса были еще и другие дети, если Иисус на кресте, сам в себе, говорил Богу: «Чужим стал я для братьев моих и посторонним для сынов матери моей (один из которых стал апостолом /Гал.1:19/)» (Ин. 19:26,27; Дея.1:14; Пс.68:7-12).
Мудрец (11753)
Я не стал смотреть этот ролик, потому что для меня не имеет абсолютно никакого значения ни крест, ни столб.

Вся эта "возня" вокруг предметов и есть по-сути идолопоклонство, отвлекающее от главного - Самого Господа нашего Иисуса Христа, Который не только умер на кресте/столбе, но и воскрес, чтобы занять наше сердце.

Суть СИ, как раз и состоит, в бессмысленных копаниях и в разборках видимых предметов и явлений, уводя внимание от Духа, от Самого Христа.

Что поклонение кресту и придание ему колдовских свойств, что копание в форме орудия казни - суть едино: идолопоклонство.

Не заслуживает всё это, братья и сестры мои, никакого - и уж тем более особого - нашего внимания!
Мне кажется, что решить этот вопрос очень просто. Упоминается ли крест в канонических Евангелиях? Если упоминается, тогда и вопрос снимается, поскольку СИ, вроде бы Евангелия тоже признают.
на кресте, в рукописях упоминается крест