Может, я чего не понял? А кто шлёт повестки явиться на допрос в ГРУ гражданам РФ? +

МИД Украины возмущен заявлением Следственного комитета России о расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных в Донбассе. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства в четверг, 3 сентября.

Заявления СК «не имеют ничего общего ни с международным правом, ни с реальностью или здравым смыслом», считают в Киеве. В МИД Украины добавили, что для применения юрисдикции РФ на территории Украины «отсутствуют любые основания».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27833)
А , что , у Украины ещё есть территория ???
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А причем тут ГРУ Генштаба ВС РФ? Оно, вообще. не имеет право проводить следственные действия в отношении кого бы то ни было. Равно, как и СК РФ не может проводить таковые в отношении лиц, совершивших те или иные действия на территории Юго-Востока Украины если они не являются:
1. Гражданами России.
2. Совершили эти действия не в отношении граждан России.
Пункт 2 уже предполагает некую расширенную юрисдикцию правоохранительных органов РФ, которая возможна лишь в случае договора о взаимодействии с местными правоохранительными органами. Но Россия официально не признает провозглашенные республики и считает их частью Украины.
Исходя из вышеизложенного, нахожу возмущение МИД Украины обоснованным, а вопрос автора Человек-тыква - бредовым.
Хранитель Истины (308479)
Свой сор в избе не замечают