А ведь Л.П .Берия много сделал на своем посту! Почему кроме негатива не пишут о том большом вкладе

Берия в развитие нашей страны?

===В 1930-м он даже написал Орджоникидзе отчаянное письмо. «Дорогой Серго! Я знаю, Вы скажете, что теперь не время поднимать вопрос об учебе. Но что же делать. Чувствую, что больше не могу».
В Москве выполнили просьбу с точностью до наоборот. Итак, осенью 1931 года Берия становится первым секретарем компартии Грузии. Через год — первым секретарем Закавказского крайкома, фактически хозяином региона. И вот о том, как он работал на этом посту, у нас говорить очень и очень не любят.
Райончик Берии достался тот еще. Промышленности как таковой не существовало. Нищая, голодная окраина. Как известно, с 1927 года в СССР шла коллективизация. К 1931 году в колхозы Грузии удалось загнать 36% хозяйств, но менее голодным население от этого не стало.
И тогда Берия сделал ход конем. Он коллективизацию остановил. Оставил в покое частников. Зато в колхозах стали разводить не хлеб и не кукурузу, от которых толку не было, а ценные культуры: чай, цитрусовые, табак, виноград. И вот тут-то крупные сельхозпредприятия оправдали себя на сто процентов!
Колхозы стали богатеть с такой скоростью, что крестьяне сами повалили в них. К 1939 году, без всякого принуждения, было обобществлено 86% хозяйств. Один пример: в 1930 году площадь мандариновых плантаций составляла полторы тысячи гектаров, в 1940 году — 20 тысяч. Урожайность с одного дерева увеличилась, в некоторых хозяйствах — аж в 20 раз. Когда идете на рынок за абхазскими мандаринами, вспомните Лаврентия Павловича!В промышленности он работал столь же эффективно. За первую пятилетку объем валовой промышленной продукции одной лишь Грузии увеличился почти в 6 раз. За вторую пятилетку — еще в 5 раз. В остальных закавказских республиках было то же самое.
Именно при Берии, например, начали бурить шельфы Каспийского моря, за что его же обвиняли в расточительности: зачем возиться со всякой ерундой! Зато теперь за каспийскую нефть и за маршруты ее транспортировки идет настоящая война между сверхдержавами.
Тогда же Закавказье стало и «курортной столицей» СССР — кто тогда думал о «курортном бизнесе»? По уровню образования уже в 1938 году Грузия вышла на одно из первых мест в Союзе, а по числу студентов на тысячу душ перегнала Англию и Германию.
Короче говоря, за те семь лет, которые Берия находился на посту «главного человека» в Закавказье, он так раскачал хозяйство отсталых республик, что вплоть до 90-х годов они были одними из самых богатых в Союзе. Если разобраться, докторам экономических наук, проводившим перестройку в СССР, есть чему поучиться у этого чекиста.
А ведь то было время, когда не политические болтуны, а именно хозяйственники ценились на вес золота. Сталин не мог пропустить такого человека. И назначение Берии в Москву было не результатом аппаратных интриг, как сейчас пытаются представить, а вполне закономерной вещью: человеку, так работающему в регионе, можно доверить большие дела и в стране.

Почитайте полностью этот материал...интересная статья.

http://back-in-ussr.com/2015/08/beriya-mify-i-fakt...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Да и как раз именно ему Лаврентию Павловичу Берию было поручено руководство создание атомной и в последствии водородной бомбы и не доверь Сталин Берию этот ответственное задания, одному богу было-бы известно было-бы водородной бомбы или нет?! Сталин не продугадал выбирая Берия на пост НКВД и как раз у меня был подобный ответ тут об Лаврентии Павловича Берия на вопросе у "Sergei Gritsenko":

Sergei Gritsenko

(((" Скажите - а как так вышло что атом доверили курировать Лаврентию? Ведь судьба страны стояла на кону! Вот щас смотрел фильм о Лаврентии. Так там прямо сказано - не будь его нас бы уже сожрали. И, похоже, это правда. Лаврентий не боялся. Ему была поставлена задача - сделать бомбу. И он её выполнил. Будь на его месте какой-нить либераст типа Немцова - я бы это сейчас не писал.
Что скажете?")))

STIRLIZ-"N"

И вот мой к нему ответ об Берии тут:

Да Лаврентий Павлович Берий был человеком хоть и жестоким, но твёрдой рукой и если надо, -то выполнить дело безоотлагательно и безоговорочно -за это конечно ему большая честь и слава и лишь только благодаря этому человеку мир был спасён от уничтожении: https://qna.center/question/1655613 !!! Если-бы не Берия Лаврентий Павлович США давно-бы уничтожил-бы весь мир ещё в 50-ые годы превратили-бы мир в пустыню и ещё благодаря появлению Советского турбовинтового стратегического бомбардировщика Ту-95 холодная война так и не переросла в горячую войну: https://qna.center/question/1637234 и в этом тоже заслуга Лаврентия Павловича Берия!!!!!

Легендарные самолеты. ТУ-95. Стратегический бомбардировщик (2014)

БЕРИЯ_ВОЗВРАЩЕНИЕ_ОбеЧасти

Л.П.Берия. 60 лет Атомной бомбе

Жизнь и смерть Лаврентия Берия

Берия Лаврентий Павлович - Маршал СССР, Кремлевские Похороны

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82198)
мало ли что сделал для своей страны Людоед...но в памяти он все равно останется людоедом.....
Хранитель Истины (393184)
Он руководил созданием атомной бомбы, меж прочим....
Верховный Наставник (148075)
А о ком вообще пишут правду? Все советское поливается грязью, извращается и замалчивается. Все последние 25 лет только этим и занимаются. Зачем? Думаю знаешь. Своего то нечего противопоставить. Чтобы прикрыть свое черное настоящее, надо очернить светлое прошлое.
Вообще-то, Каспий начали разрабатывать еще задолго до революции. И сам Берия, если мне память не изменяет, работал у Нобеля.
Повышение урожайности мандарина в 20 раз - больше похоже на сказку или элементарные "приписки" для отчета о перевыполнении плана.
Насчет того, что именно в Грузии и Армении в советские годы было большее количество людей с высшим образованием, чем в прочих советских республиках никто и не спорит. Но это больше связано с особенностями менталитета народов, их населявших, и последовательной политикой России в отношении национальных окраин, чем с деятельностью гражданина Л.П.Берия, осужденного за государственные преступления.