Где памятник стоит этому мужчине, кто его установил и по какой причине?

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (33351)
Памятник Жилиберу - Гродно.

У входа в парк имени Жилибера появился памятник его известному основателю.
Открытие памятника состоялось 2 июля. Автор памятника — известный скульптор Владимир Пантелеев.

Стараниями этого неутомимого энтузиаста в Гродно были созданы акушерская и ветеринарная школы, клинический госпиталь и ботанический сад, который в те времена насчитывал около 2 тыс. растений.
Жан Эммануэль Жилибер (фр. Jean Emmanuel Gilibert; 21 июня 1741, Лион — 2 сентября 1814) — французский медик, ботаник и биолог.

По просьбе Антония Тизенгауза в 1770-х годах XVIII приехал в Гродно для организации врачебной школы. Здесь он основал ботанический сад, который стал одним из лучших в Европе в конце XVIII века[источник не указан 1419 дней], открыл в 1775 г. первое высшее учебное заведение на территории современной Белоруссии — Врачебную академию (действовала до 1781 года). При академии работала аптека (ныне гродненская аптека-музей), рядом с которой находился аптекарский огород и возделывались лекарственные и пряно-ароматические растения.

Ж. Э. Жилибер вместе со своими учениками изучал природу Белоруссии и Литвы, собирал гербарий в окрестностях Гродно, Бреста, Белостока, Несвижа, Новогрудка.

Парк имени Жилибера