Вещи советских времен.Кто знает,что это и для чего служили?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (83226)
у меня такой замок есть
что на фото
только ключик потерялся, который музычку заводил
это сигаретница для сигарает
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (214920)
Внизу для пионергалстука
Самое нижнее фото- застёжка для пионерского галстука. Раньше его не завязывали, а застёгивали.
Я вспомнил не все. Вот нижний- это для галстука пионерского вместо узла. Сигаретницу видел. Про остальные можно подумать, но не хочется.
Наставник (65291)
сигаретница - домик с боем у меня сохранилась . две пачки сигарет в неё входит . а луноход - это похоже простой значок
Верховный Наставник (169734)
На последней фото заколка, если можно так назвать, для пионерского галстука
Хранитель Истины (306753)
Прелесть какая.
А я на днях выкинула кассетницу для магнитофонных кассет - с чеканкой из Запорожья. Казак с чубом, всё честь по чести.
Это что... Фигня! Железюки... А я кота чешу щеткой пластмассовой советского производства... Для мытья рук... А все как новая... Не высохла, ни потемнела, и ворс плассмассовый все такой же мягкий... Вечно такой останется)...
Верховный Наставник (183583)
Впервые вижу эти вещи! Интересно. Странные такие. Вы хоть скажите нам для чего они)
Ну, 4-я видно, пепельница. Про последнюю написали, а остальные?