Аскетизм приносит моральное удовлетворение если да то это вроде садомазо или другое?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (509683)
Это специальный вид специального извращения для сильно умных
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4226)
Я бы сказал не аскетизм, а разумное самоограничение. Аскетизм не нужен в принципе - так можно не мыться и не бриться, ходить в рванье, эпатируя окружающих. А без самоограничения, потребность в потреблении принимает гипертрофированные (уродливые) формы.
Аскетизм способствует кристализации души...)
( по Гурджиеву)