Я вот не понимаю тех, кто орёт "Россия ничего не производит, кроме нефти и газа" +

Создаётся впечатление, что эти люди питаются исключительно немецкой свининой, итальянским сыром и пьют божоле, одеваются исключительно в западных бутиках, ездят, естессна, на настоящих западных "фордах" и "меринах", едут отдыхать исключительно в Майами и на Лазурный берег, дети их учатся в Гарварде и Оксфорде, даже, извиняюсь, анус подтирают исключительно польской туалетной бумагой!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (59654)
по поводу шмотья,строй материала,хавчика,лекарств,тачка,и море)) правда))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (644638)
пусть лают-караван идёт!
Верховный Наставник (217030)
Дороги строятся, урожай собирается, люди пашут... Пусть враги обломаются.
and
Верховный Наставник (212320)
тут вопрос был про Саудовскую Аравию, кажется... так они ещё больше нашего "ничего не производят", и что же? Курс их валюты совершенно не изменился от колебания цены на нефть.
А мы "всё производим", но рубль как "польская туалетная бумага" на ветру...
Что за радость от сознания "мы всё производим", если это всё вдруг дорожает неизвестно по каким причинам... Или всё-таки известно по каким? Потому, что во всякой бочке долларовая затычка? Даже в собственном бензине...
Гроссмейстер (5769)
Доброго Вам!

Справедливости ради:

Нефть и газ( впрочем, как и остальные ископаемые) Россия не производит, а добывает и продаёт в сыром( непереработанном) виде,..
Слишком большой процент в валовом национальном доходе...

И это, — реальная проблема...

Удачи Вам!

З.Ы. Есть очень много, что делаем только мы, россияне,..

О том, что знаю:

1) Все композитные( стекловолокно/текстолит/кевлар) элементы для боингов и айрбасов производятся в России... Ни кто другой сделать этого не может, а без оных всякого рода дримлайнеры летать не будут...
Титан для тех же "Боинга" и "Айрбаса" производится в России... Причем, — это не чушки/болванки, а конечные изделия...
2) Ракетные двигатели РД-180( НК от "Лунной программы")... Не видать янки околоземного пространства, если Россия введёт мораторий на поставку этих двигателей в USA,..
3) Авиация,.. Спасибо КБ "Сухой",.. "Суперджет", по праву, — один из лучших ближнемагистральных лайнеров.
4) Традиционно. Нам нет равных в строительстве ледокольных судов. Климатические условия, однако, обязывают,..